passion.ru
Опубликовано 21 января 2016, 10:00

Обниматься полезно, доказано учеными

Сегодня, 21 января, в Международный день объятий, мы хотим напомнить о том, чем полезны «обнимашки».
Обниматься полезно, доказано учеными

Вы наверняка замечали, что объятия приносят радость, спокойствие, ощущение безопасности и комфорта, говорят о нежности в отношениях? Все это неспроста, ведь во время «обнимашек» люди обмениваются положительной энергией, теплом душ.

В этом уверены те, кто ежегодно отмечает Международный день объятий (International Hug Day), устраивают флешмобы, согласно традиции, обнимая в этот день всех, даже незнакомых людей. И им можно верить: они не раз ощутили на себе положительный эффект подобных жестов.

К слову, существует еще один День объятий - 4 декабря, но январский праздник отмечается более широко. Впрочем, почему бы не устраивать Международный день объятий дважды, трижды, а то и 365 дней в году?

Тем более что специалисты из американского университета Карнеги-Меллон не так давно выяснили, что объятия помогают бороться даже с инфекциями. Их исследование, в ходе которого 404 взрослых человека заполнили подробные анкеты, показало, что те люди, которые часто обнимаются с родственниками и друзьями, гораздо меньше подвержены риску подхватить вирус, а если они и заболевают, то болезнь проходит не так тяжело. С ними согласны и шведские ученые.

А вам есть, кого обнять сегодня? Если нет, с помощью нашего теста узнайте, почему вы одиноки - и срочно исправляйте ситуацию!

Вас также может заинтересовать:
Психологи объяснили, зачем нужно обниматься
Не бойтесь целовать простуженных
Узнай себя за 5 минут