passion.ru
Опубликовано 22 апреля 2016, 10:45

Международный день Земли

Сегодня мир отмечает Международный день Матери-Земли (International Mother Earth Day). А что вы знаете о нашей планете?
Международный день Земли

22 апреля 2009 года на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН был установлен глобальный праздник — Международный день Матери-Земли (International Mother Earth Day). В 2010 году эту дату впервые отметили официально.

Традиция отмечать День Земли зародилась гораздо раньше — в США в 1970 году. В 1990 году этот день стал международной акцией. В России его впервые отметили в 1992 году. Примечательно, что в северном полушарии День Земли отмечается весной, а в Южном полушарии — осенью.

Основная цель этой даты — привлечение внимания к проблемам окружающей среды. В Международный день Земли ученые стран мира собираются за круглым столом для обсуждения глобальных экологических проблем. В России в этот день общественные организации проводят экологические мероприятия и акции.

Земля — это наш общий дом. Она подарила жизнь всему человечеству. Ученые высчитали, что планета Земля родилась примерно 4,5 миллиарда лет назад. Самые горячие места на Земле находятся в Долине Смерти в Калифорнии и в Эль Азизии в Ливии — рекорд составляет 55,8-57,8 градусов по Цельсию. А самое холодное место — Антарктика, где 21 июля 1983 года на исследовательской станции «Восток» было зарегистрировано -89 градусов по Цельсию.

В Земле находится около 4000 видов минералов, ежегодно открываются 50-100 видов минералов. Естественный спутник нашей планеты — Луна.