passion.ru
Опубликовано 16 ноября 2015, 09:15

Международный день толерантности или терпимости (16 ноября)

Сегодня, 16 ноября, в календаре важная дата - Международный день толерантности или терпимости (International Day for Tolerance). Он призван привлечь внимание к высокому уровню насилия во всем мире.
Международный день толерантности или терпимости (16 ноября)

Сегодня важный день - Международный день толерантности или терпимости (International Day for Tolerance).

За последние годы количество случаев нетерпимости и экстремизма по религиозным, национальным или самобытным принципам во всех странах стремительно увеличивается. Представители ЮНЕСКО серьезно обеспокоились такой тенденцией и решили 16 ноября 1995 года ввести Декларацию принципов терпимости, которую подписали все государства-члены ЮНЕСКО. С тех пор именно эта дата является Международным днем терпимости, сообщает calend.ru.

Основы воспитания должны закладываться в раннем детстве. Только уделяя этому достаточное внимание можно вырастить здоровое поколение. Сегодня во многих школах и общественных организациях пройдут открытые лекции. Их целью будет напомнить о том, что мы должны уважать чувства и обычаи других людей, стремиться поддерживать принципы терпимости, плюрализма, взаимного уважения и мирного сосуществования. А если уж мы с ними и не согласны, то нельзя прибегать к насилию.

То же рекомендуется сделать и дома - поднять вопрос о существовании дискриминации и объяснить, как важно избегать ее и защищать ее жертв. Объяснить, что многообразие, воплощенное в мыслях, верованиях и действиях - ценный дар, побуждающий развитие человечества, а не угроза.

Советы по воспитанию детей и другую полезную информацию ищите на сайте и страницах нашего PDF-журнала.