passion.ru
Опубликовано 15 мая 2015, 09:00

Международный день семей (15 мая)

Ежегодно 15 мая многие страны мира отмечают Международный день семей (International Day of Families).
Международный день семей (15 мая)

Международный день семей (International Day of Families) был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году. Целью этого дня является привлечение внимания к многочисленным проблемам семей.

Семья - ячейка нашего общества, источник человеческих ценностей, хранилище исторической преемственности поколений. Кроме того, в каждом государстве семья - основной фактор и показатель стабильности и развития. Во все времена о развитии страны судили по положению семьи в обществе и по отношению к ней государства.

15 мая во всем мире проходят многочисленные просветительские и праздничные мероприятия, в том числе концерты, благотворительные акции, тренинги для молодых семей, конференции и другие программы.

Каждый год выбирается определенная тема для праздника. Так, в разные годы девизом Дня были: «Содействие социальной интеграции и солидарности поколений», «Обеспечение баланса между трудовой деятельностью и выполнением семейных обязанностей на благо семей и общества в целом», «Решение проблем малоимущих семей и проблем социальной изоляции», «Влияние миграции на семьи во всём мире», «Семьи и инвалиды», «Воздействие ВИЧ и СПИДа на благополучие семьи», «Семьи и старение — возможности и задачи», «Создание семей на основе партнерства», «Мужчины - главные? Гендерное равенство и права детей в современных семьях», «Роль семьи в процессе развития человечества; международный год семьи +20» и другие. В 2015 году - Международный день семей проходит в двадцать первый раз.

А что важнее для вас? Пройдите наш тест «семья или карьера».