passion.ru
Опубликовано 01 октября 2015, 09:15

Международный день пожилых людей: как отметить (1 октября)

Сегодня, 1 октября, мир отмечает Международный день пожилых людей (International Day of Older Persons).
Международный день пожилых людей: как отметить (1 октября)

Сегодня мир отмечает Международный день пожилых людей (International Day of Older Persons). Его впервые начали отмечать в Европе, через какое-то время праздник стал популярным в Америке, а в конце 1990-х чествовать пожилых людей 1 октября стали во всем мире. В этот день не только проходят тематические и благотворительные акции и форумы, но также теле и радиокомпании транслируют передачи с учетом вкусов людей в возрасте.

ООН призывает в День пожилых людей правительства и всех людей планеты сосредоточить внимание на создании общества для всех возрастов. Общими усилиями государства могут обеспечить увеличение продолжительности и качества жизни, сделать ее более полноценной и разнообразной, в том числе и для людей в возрасте.

На данный момент в одной только Москве проживают свыше 2,5 миллионов пенсионеров. Среди них 308 тысяч - от 80 до 90 лет и уже почти 50 тысяч человек - в возрасте от 90 до 100 лет. Есть и долгожители, которые живут уже больше 100 лет, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития города Леонид Печатников добавил, что с 2011 по 2014 год средняя продолжительность жизни в Москве увеличилась почти на три года.

В столице праздник будут отмечать 1, 3 и 7 октября. Мероприятия пройдут во всех столичных округах. 3 октября во всех социальных учреждениях состоится день открытых дверей. А 7 октября будут чествовать «золотые пары» - супругов, проживших в браке 50 и более лет. 500 таких пар уже прилашены в ГЦКЗ «Россия» на концерт.

Пройдите наши тесты и выясните, сколько лет вы можете прожить и сколько лет продлится ваш брак.

Эту и другие новости, рецепты, советы ищите на нашем сайте и страницах PDF-журнала, который можно скачать или распечатать и читать в любом удобном месте в удобное для этого время.