passion.ru
Опубликовано 09 июня 2016, 09:00

Международный день друзей (9 июня)

Сегодня, 9 июня, мир отмечает Международный день друзей (International Friends Day).
Международный день друзей (9 июня)

«Близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов», — написано в толковом словаре Ожегова. Действительно, дружбу во все времена и во всех странах считали наивысшей нравственной ценностью.

Психологи уверяют, что настоящая дружба не только дарит положительные эмоции, но и укрепляет здоровье человека. Более того, те, у кого много хороших друзей, счастливее и добрее тех, кто предпочитает одиночество.

О подлинной, искренней и бескорыстной дружбе слагают легенды. Некоторые люди не верят, что такая дружба существует. Еще Артур Шопенгауэр говорил: «Истинная дружба — одна из тех вещей, о которых, как о гигантских морских змеях, неизвестно, являются ли они вымышленными или где-то существуют».

Недавно ученые тоже пришли к мнению, что бескорыстная дружба — это миф. По их мнению, любой человек ищет друзей только из корыстных побуждений. Это либо цель совместного времяпрепровождения, либо надежда на то, что друг поможет в трудную минуту. Помогая другу, каждый человек на подсознательном уровне надеется на то, что друг отплатит ему тем же.

Есть ли у вас друзья? Пройдите наш тест, узнайте, умеете ли вы знакомиться. А тех, у кого уже есть товарищи, наверняка заинтересуют советы психолога о том, как остаться лучшими друзьями на всю жизнь.