passion.ru
Опубликовано 24 февраля 2014, 11:51

Масленица-2014 пришла!

В России началась масленичная неделя. В 2014 году масленичная, или сырная, неделя продлится с 24 февраля по 2 марта.
Масленица-2014 пришла!

В России началась масленичная неделя. В 2014 году масленичная, или сырная, неделя продлится с 24 февраля по 2 марта.

Напомним, что каждый день Масленицы носит свое название.

Понедельник – Встреча. Начало Узкой Масленицы. На Руси устанавливали балаганы для скоморохов, накрывались столы с угощением. В этот же день делали куклу из соломы и наряжали ее.

Вторник – Заигрыши. В этот день происходили смотрины невест. Молодожены катались с горок. Одинокие девушки гадали: девушки брали один из первых блинов, выходили на улицу, угощали им первого встретившегося парня и спрашивали у него имя. Так узнавали имя будущего суженного.

Среда – Лакомки. В этот день тещи приглашали зятьев на блины.

Четверг – Разгуляй. Начало широкой Масленицы. Устраивались кулачные бои, люди одевались в яркие костюмы. Чучело Масленицы в этот день поднимали на гору.

Пятница – Тещины вечерки. Теща с ответным визитом приходила в гости к зятю. Зять должен был продемонстрировать свое расположение теще.

Суббота – Золовкины посиделки. Невестка приглашала к себе на блины родных мужа.

Воскресенье – Прощеное воскресенье. Кульминация всей масленичной недели. В этот день сжигалось чучело Масленицы. Также в последний день Масленицы принято просить прощения у близких людей, в ответ на просьбу о прощении нужно отвечать: «Бог простит».

Масленица - очень популярный в России праздник. Согласно результатам опроса ВЦИОМ (Всероссийский центр изучения общественного мнения), масленичные обычаи соблюдают почти 90% жителей нашей страны.

42% россиян ходят во время масленичной недели в гости. Обычай просить прощения у близких и знакомых в прощеное воскресенье соблюдают около 35%. А вот чучело сжигают всего 14%.

Хороший ли вы кулинар?
УЗНАТЬ