passion.ru
Опубликовано 20 марта 2013, 11:37

Лучший день отказаться от мяса

Пост уже начался, но вы все еще готовитесь морально к отказу от животной пищи? Тогда лучше всего сделать это именно сегодня. Почему?
Лучший день отказаться от мяса

Пост уже начался, но вы все еще готовитесь морально к отказу от животной пищи? Тогда лучше всего сделать это именно сегодня. Почему?

20 марта отмечается Международный день без мяса (International Day Without Meat). Праздник существует с 1985 года и традиционно многие рестораны и магазины в этот день отказываются от продажи мяса.

В некоторых странах Международный день без мяса получил государственную поддержку. Так, в Шри-Ланке власти настоятельно рекомендуют владельцам магазинов убрать с прилавков мясо.

В России же этот праздник получил широкое распространение лишь год назад. Тогда в Санкт-Петербурге состоялась первая акция, посвященная дню без мяса - волонтеры раздавали прохожим на улицах фрукты и листовки о пользе вегетарианства.

Статистика показывает, что ежегодно люди убивают 60 миллиардов животных с целью употребления их в пищу. Для того чтобы получить килограмм мяса, необходимо потратить 10 килограммов зерна и 15 литров воды. Если говорить о мировом масштабе, то такого количества затрачиваемых зерновых хватило бы, чтобы прокормить всех голодающих жителей Земли.

Также известно, что больше всех мяса съедают жители Люксембурга - один человек потребляет 136,5 кг мяса в год. США - на втором месте, там ежегодно съедают чуть больше 125 кг мяса. Третья в рейтинге главных мясоедов мира - Австралия с результатом 121 кг в год. Среднестатистический россиянин ест намного меньше мяса - всего 60 кг в год.