passion.ru
Опубликовано 22 июля 2014, 15:40

Лучшие фильмы с Уиллемом Дефо

22 июля американский актер Уиллем Дефо отмечает день рождения.

Сегодня Уиллему Дефо (Willem Dafoe) исполняется 59 лет. Passion.ru поздравляет талантливого актера с днем рождения и предлагает вспомнить лучшие фильмы с его участием.

Уиллем Дефо родился 22 июля 1955 года в городе Эпплтон в семье хирурга и медсестры. Он стал седьмым ребенком в семье. Став взрослым, Уиллем неоднократно признавался, что многодетность его родителей сказалась на всей его последующей жизни. Например, у него никогда не было близких друзей среди мужчин. «Наверное, все потому, что в детстве у меня было пять сестер — и от них я узнал гораздо больше, чем от родителей», - говорит Дефо.

Свою первую роль он сыграл в 1980 году в фильме Майкла Чимино «Врата рая», но кадры с его участием были вырезаны. Настоящим дебютом Уиллема на большом экране стала драма Кэтрин Бигелоу «Без Любви». Всемирная известность к Дефо пришла после фильма «Взвод» Оливера Стоуна, который был признан лучшим фильмом года (Оскар). За работу в этом проекте актер получает первую номинацию на Оскар.

В 1988 году выходит еще один фильм с Уиллемом в главной роли - «Последнее искушение Христа». Одну из ярчайших своих ролей Дефо исполнил в криминальной комедии «Святые из Бундока».

Вторую номинацию на Оскар принесла Уиллему картина «Тени вампира». Именно после этой ленты Дефо получает роль Зеленого гоблина, главного злодея в «Человеке-пауке».

В 2007 году Дефо снимается в картинах «Мистер Бин на отдыхе», «Сказки стриптиз-клуба», «Анаморф». Через год выходят фильмы «Светлячки в саду», «Воскрешенный Адам», «Пыль времени». 2009 год ознаменовался двумя картинами - «Антихрист» и «Воины света».

В 2011 году вышел фильм «Охотник» с Дефо в главной роли.