passion.ru
Опубликовано 30 июля 2014, 13:16

Лучшие фильмы Кристофера Нолана

Сегодня один из самых талантливых и известных режиссеров мира Кристофер Нолан отмечает день рождения.

30 июля Кристоферу Нолану (Christopher Nolan) исполняется 44 года. Нолан - автор многих тонких психологических триллеров и второй режиссер после легендарного Джеймса Кэмерона. Passion.ru поздравляет талантливого киномейкера и предлагает вспомнить его фильмы.

Кристофер Нолан родился 30 июля 1970 года. Увлечение кинематографом появилось у него еще в 7 лет после просмотра фильма «Звездные войны». Свой первый фильм он снял на отцовскую 8-миллиметровую камеру, героями ленты стали игрушечные солдатики.

Пока он учился в Университетском колледже Лондона, он снял несколько короткометражек. Его дебютным полнометражным фильмом стала картина «Преследование», снятая в 1998 году. Нолан был сценаристом, продюсером и режиссером ленты. Картина привлекла внимание не только любителей кино, но и представителей голливудских студий.

В 2000 году выходит его картина «Помни», номинированная на две премии Оскар и сразу ставшая культовой. В 2002 году выходит лента «Бессонница» с Аль Пачино.

Через 5 лет Кристофер выпускает блокбастер «Бэтмен: Начало», а еще через год «Престиж» с Хью Джекманом и Кристианом Бэйлом в главных ролях.

В 2008 году выходит картина «Темный рыцарь», превзошедшая первый фильм как по кассовым сборам, так и по оценкам критиков и зрителей. Успех этой ленты воодушевил Нолана на создание фильма «Начало», идею которого он вынашивал почти 10 лет. Фильм получил 4 премии Оскар.

В 2012 году выходит третья часть фильмов о Бэтмене - «Темный рыцарь: Возрождение легенды», в 2013 - «Человек из стали».

5 ноября 2014 года состоится премьера нового шедевра от Кристофера Нолана «Интерстеллар».