passion.ru
Опубликовано 02 октября 2014, 11:40

Лондон лишится красных телефонных будок

С чем у вас ассоциируется Лондон? Большинство ответит: с Биг-Беном, красными двухэтажными автобусами и знаменитыми красными телефонными будками. Одна из этих достопримечательностей вскоре исчезнет из британской столицы.
Лондон лишится красных телефонных будок

Знаменитые лондонские красные телефонные будки вскоре станут зелеными и перейдут на питание от солнечных батарей. «Будки нового типа выкрашены в зеленый цвет и снабжаются энергией от солнечных батарей, размещенных на крыше. Первое такое сооружение установлено в центре Лондона, недалеко от станции метро Tottenham Court Road. В дальнейшем планируется установить больше зеленых будок», - цитирует AFP одного из авторов проекта, выпускника Лондонской школы экономики Гарольда Крастона.

Почему бы не оставить будки красными? Создатели решили подчеркнуть цветом экологичность своей разработки, поэтому выбран зеленый цвет. Вторая такая телефонная будка появится в Лондоне в январе 2015 года.

Традиционные таксофоны действительно себя изжили. Авторы разработки подчеркивают, что сегодня местные жители и туристы используют их как туалеты. Новые же сооружения будут приносить больше пользы – в них можно будет зарядить свой мобильный телефон в любое время суток, даже ночью.

Мэр столицы Борис Джонсон уже дал свое согласие на развитие проекта: «В наш век, когда трудно представить лондонца без гаджетов в руках, необходимо обновить наши легендарные будки и привести их в соответствие требованиям 21 века».

16 лучших мест Лондона
СМОТРЕТЬ