passion.ru
Опубликовано 20 июня 2016, 00:00

Купи слона: 5 удивительных музеев

Где посмотреть на слонов, пока еще есть такая возможность.
Купи слона: 5 удивительных музеев

20 июня — Всемирный День защиты слонов. По мнению зоозащитников, держать слонов в зоопарках — форменное свинство: им там места мало, у них гиподинамия развивается и попы растут… Защитники животных уже семь лет спорят с владельцами зоопарков. В принципе, для объективности следовало бы и слонов пригласить к дискуссии.

А тем временем некоторые особо предприимчивые слоноведы открывают музеи слонов. Музей — это совсем не то, что зоопарк. В музеях ни одно животное не пострадало. Смотрите сами:

Московский музей слонов (при Московском зоопарке)

Московский музей слонов

Московский музей слонов

Музей слонов в столичном зоопарке открылся только в марте 2016 года, так что пострадать еще никто и не успел. Но справедливость требует признать: это не просто расширившийся слоновник. Слоны в московском музее — не забава для зевак, а объект научного интереса. Посетители смогут узнать много интересного об образе жизни этих животных, их анатомии, физиологии, привычках и среде обитания. Музей интерактивный: можно потрогать хобот слона, понять, каковы на ощупь его зубы. Разумеется, для этой цели были созданы специальные модели. А закончить экскурсию можно в павильоне с живыми гигантами: сейчас на его территории проживают три индийских слона — Памир, Пипита и слоненок Каприда.

Адрес: Москва, у. Б. Грузинская, д 1. Время работы — с 10.00 до 20.00 (кассы открыты до 19.00)

Музей слонов в г. Жуковском

Музей слонов в г. Жуковском

Музей слонов в г. Жуковском

Этот музей слонов, который расположен на территории прихода церкви св. Пантелеймона, носит скорее не научный, а декоративный характер. Обширная коллекция насчитывает более 3 300 статуэток слонов — из камня, стекла, глины, хрусталя, фарфора, гипса, кожи, дерева, пластмассы, резины, металла, текстиля и прочих материалов. Здесь есть слон-копилка, слон-часы, слон-зеркало и другие затейливые вариации. Вход в музей бесплатный, время работы — с 10.00 до 20.00.

Адрес: МО, г. Жуковский, улица Гагарина, д. 77а

Музей белых слонов в Бангкоке (Таиланд)

Музей белых слонов в Бангкоке

Музей белых слонов в Бангкоке

Адрес: Uthong Nai Dusit, Bangkok, Thailand

Музей слона в Портленде (штат Орегон, США)

Музей слона в Портленде

Музей слона в Портленде

Открытый в 1985 году при местном зоопарке, этот музей слонов представляет собой обширную экспозицию, почти полностью раскрывающую историю взаимодействия слонов и людей. Здесь можно узнать о значении слонов в религии (буддизм и индуизм), об их роли в войнах древности, об истории использования слонов в строительстве и в индустрии развлечений, о торговле слоновой костью... Музей украшает огромный скелет мамонта — предка слонов. Здесь же можно полюбоваться и на живых слонов — в зоопарке Орегона сейчас их шесть: три самца и три самки.

Адрес: 4001 SWCanyonRoad, Portland

Музей слонов на Бали (Индонезия)

Музей слонов на Бали

Музей слонов на Бали

Этот музей расположен на территории огромного парка слонов Jalan Elephant Park Taro, узнать много нового и интересного о повадках этих огромных млекопитающих посетители смогут буквально в естественной среде их обитания. 20 слонов, завезенных с Суматры, чувствуют себя здесь как дома — после посещения музея можно покататься на слоне по настоящим джунглям, покормить животных и даже искупаться рядом с ними, если не испугаетесь! Кстати, парк на Бали в 2012 году был признан лучшим в мире местом содержания слонов.

Адрес: Jalan Elephant Park Taro, 80561, Бали, Индонезия