passion.ru
Опубликовано 03 мая 2012, 15:46

«Крик» Мунка установил абсолютный мировой рекорд на аукционе

Картина «Крик» художника-экспрессиониста Эдварда Мунка продана на аукционе Sotheby в Нью-Йорке. Как и ожидалось, это полотно стало самым дорогим в мире.
«Крик» Мунка установил абсолютный мировой рекорд на аукционе

© «Крик» Мунка / sothebys.com

Картина «Крик» художника-экспрессиониста Эдварда Мунка продана на аукционе Sotheby в Нью-Йорке. Как и ожидалось, это полотно стало самым дорогим в мире.

Первоначальная цена картины «Крик» Мунка составила 80 миллионов долларов. Эта сумма уже была рекордной, однако в ходе торгов она выросла еще больше. В итоге**«Крик» был продан за 119,9 миллиона долларов.**До сих пор наибольшая сумма была уплачена за картину Пабло Пикассо «Обнаженная на фоне бюста и зеленых листьев» - в 2010 году она была продана на аукционе за 106,5 миллиона долларов.

«Картина выражает чувство экзистенциального страха и беспокойства, преследующего человека современной цивилизации», - говорят критики и «Крике». На полотне размером 79 на 59 сантиметров изображена фигура человека, рот которого раскрыт. Человек, схватившись за голову, стоит на мосту на фоне заката, а за спиной у него - двое людей, равнодушно прошедших мимо его страданий.

Мунк создал несколько версий «Крика», а точнее - 4, используя разные техники. Проданная на аукционе работа относится к последним и является единственным экземпляром. На раме картины имеется авторская надпись: «Мои друзья пошли дальше, я остался позади, дрожа от беспокойства, я ощущал великий Крик Природы».

До сих пор картина была у норвежского миллионера Петтера Олсена, который унаследовал «Крик» от своего отца, богатого судовладельца Томаса Олсена, друга и соседа Мунка. По словам Петтера Олсена, деньги от продажи картины он намерен потратить на строительство музея, центра искусств и гостиницы в своем сельском имении в Норвегии.

Покупатель полотна неизвестен. Однако по данным западной прессы, в борьбу за картину могли вступить российский предприниматель Роман Абрамович, греческий судовладелец Филип Ниархос и королевская семья Катара.

Фото sothebys.com

Продается самая дорогая картина в мире
Код да Винчи: раскрыта тайна «Мона Лизы»
Выставка Леонардо да Винчи в Лондоне вызвала небывалый ажиотаж
Найденное на Титанике ожерелье украдено