passion.ru
Опубликовано 20 февраля 2013, 13:42

Как защитить свой мобильник от взлома

Мы уже привыкли использовать мобильный телефон не только для звонков и разговоров и отправки смс, но и для выхода в Интернет. А не боитесь ли вы, что ваш телефон станет мишенью для перехвата личной информации?
Как защитить свой мобильник от взлома

Мы уже привыкли использовать мобильный телефон не только для звонков и разговоров и отправки смс, но и для выхода в Интернет. А не боитесь ли вы, что ваш телефон станет мишенью для перехвата личной информации?

По данным Norton Cybercrime Report 51% россиян используют мобильный для выхода в Интернет. При этом только на 24% мобильных устройств стоит антивирусная защита, то есть остальные 76% телефонов ставят под угрозу конфиденциальную информацию.

Как защитить свои личные данные на мобильном устройстве? Norton by Symantec дает 10 советов:

1. Антивирусное ПО

Первым делом скачайте и установите антивирусное программное обеспечение для вашего мобильного телефона.

2. Скачивайте с умом

Любимые всеми приложения могут сделать смартфон уязвимым. Скачивайте только то, что вам действительно нужно и только из доверенных источников (официального магазина приложений для вашей платформы).

3. Информация, которую запрашивает приложение

Обратите внимание на то, какие данные приложение запрашивает при установке, и, если оно требует слишком многого, прервите инсталляцию.

4. Ссылки от незнакомых людей

Мы игнорируем ссылки в электронных письмах от незнакомых людей, так же нужно поступать, если ссылка пришла на ваш мобильный телефон.

5. Открытые сети wi-fi

В открытых сетях wi-fi можно легко перехватить ваши пароли и банковскую информацию.

6. Обновления ПО

Обновления создаются для того, чтобы отреагировать на новые угрозы или предложить новые возможности в использовании. Поэтому если на ваше мобильное устройство пришло оповещение о доступном обновлении, не игнорируйте его.

7. Защищенный доступ

Если вы потеряете телефон, захотите ли вы, чтобы посторонний человек или вор получили доступ к вашей личной информации, аккаунту в социальных сетях или банковским данным? Нет? Тогда установите на вашем телефоне защитный код. Если ваш телефон поддерживает такую функцию, то запрограммируйте его на удаление всех данных после определенного числа попыток ввести защитный код.

8. Резервное копирование данных

Большинство смартфонов имеют функцию синхронизации данных с их облачными сервисами: вручную или автоматически. Синхронизируйте данные со своим домашним компьютером или ноутбуком с периодичностью 1 раз в неделю или чаще, в зависимости от того, насколько высока важность информации и контента на вашем телефоне.

9. Удаленный доступ

Многие облачные решения или сервисы, используя встроенный в мобильные устройства GPS, предлагают возможность отследить местонахождение утерянного устройства или удаленно заблокировать его.

10. Здравый смысл

Думайте и будьте внимательны, когда пользуетесь каким-то сервисом, не полагайтесь на технологии, они не сделают все за вас.