passion.ru
Опубликовано 11 июня 2014, 14:11

Хью Лори - 55: лучшие образы в кино

Сегодня «Доктору Хаусу» исполняется 55 лет.

Британский актер Хью Лори (Hugh Laurie) отмечает юбилей. Passion.ru предлагает вспомнить самые известные роли Хью в кино.

Актер, писатель и музыкант Джеймс Хью Кэлам Лори (James Hugh Calum Laurie) родился 11 июня 1959 года в Оксфорде (Великобритания). Хью - выпускник Кембриджского университета (колледжа имени Джорджа Селвина) со степенью бакалавра третьего класса по антропологии и археологии.

Свою первую актерскую роль он исполнил в университете в любительском театре во время вынужденного перерыва в спортивных тренировках после болезни. Его коллегами по сцене стали Эмма Томпсон и Стивен Фрай. После окончания университета Лори, Фрай и Томпсон написали и поставили комедию «The Cellar Tapes», которая принесла им первую театральную награду.

Успех в Англии к Лори пришел после того, как он исполнил роль в сериале «Черная Гадюка», где он снялся вместе с Стивеном Фраем. Далее вышел комедийный сериал «Дживс и Вустер», опять же с Фраем. Роль Берти Вустера помогла Хью в полной мере раскрыть свой талант.

Предложения сняться в новых картинах посыпались Хью одно за другим. Они снимается в картинах «Друзья Питера», «Человек в железной маске», «Все возможно, бэби!», «Девушка из Рио», «Немного за сорок», «Короли улиц».

Но самый оглушительный успех принесла Лори главная роль в сериале «Доктор Хаус», в котором Хью исполняет роль выдающегося, но резкого и циничного доктора Грегори Хауса. Сериал выходил на экран с 2004 года по 2012 годы. За это время многие зрители и поклонники сериала стали ассоциировать Лори именно с его героем и на премьерах новых сезонов обращались к актеру, как к доктору Хаусу.