passion.ru
Опубликовано 29 августа 2016, 07:00

Хлебный/Ореховый Спас или Спас Нерукотворный

Сегодня, 29 августа, христиане отмечают Спас Нерукотворный или, как его в народе прозвали, Ореховый. В это время спели лесные орехи, которые нужно было осветить в церкви и заготовить на зиму.
Хлебный/Ореховый Спас или Спас Нерукотворный

Сегодня христиане отмечают Спас Нерукотворный или, как его в народе прозвали, Ореховый. В это время спели лесные орехи, которые нужно было осветить в церкви и заготовить на зиму. Из веток орешника вязали банные веники. Считалось, что с их помощью можно исцелиться от самых серьезных болезней.

Другое название Спаса — Хлебный. В это время крестьяне собирали урожай хлеба, начинался посев озимых и совершался обряд, посвященный последнему снопу. Поэтому и главным на столе в этот день был хлеб нового урожая, а также орехи.

В этот день устраивались ярмарки. Продавали холсты, изделия из ткани. В народе говорили: «Первый Спас — на воде стоят, Второй Спас — яблоки едят, Третий Спас — на горе холсты продают».

Полное же название праздника — Перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа, сообщает calend.ru. Нерукотворным образом Христа называют изображение Бога на полотне или глиняной доске. Отсюда и другие названия праздника — Холщовый Спас, Спас на полотне, Нерукотворный Спас.

По преданию, Иисус умыл лицо водой и вытер полотенцем, на котором отобразился лик Спасителя. Это полотенце исцелило властителя Эдессы от смертельного недуга. Впоследствии именно с этого лика писались иконы.