passion.ru
Опубликовано 21 октября 2015, 09:00

День яблока (21 октября)

Сегодня, 21 октября, англичане отмечают День яблока (Apple Day). Предлагаем присоединиться к этой традиции и порадовать родных и близких вкусными и полезными блюдами, приготовленными из этих фруктов.
День яблока (21 октября)

Каждый год, 21 октября в Англии проводится День яблока (Apple Day) - мероприятие, посвященное яблокам, фруктовым садам и местным достопримечательностям. Впервые этот день был отмечен по инициативе благотворительной организации Common Ground в 1990 году, сообщает calend.ru.

Те, кому почастливилось находиться в День яблока в этой стране, могут увидеть и попробовать сотни различных сортов яблок, многие из которых не продаются в обычных магазинах. Часто в празднике участвует служба идентификации яблок, которая определит, что за яблоко вы принесли из сада. Местные жители имеют возможность приобрести редкие сорта яблонь и обсудить все проблемы с «яблочным доктором», научиться обрезать и формировать крону и другим хитростям успешного садовода.

Во время праздника предлагается множество яблочных блюд и напитков — от яблочных пирогов, фруктово-овощной приправы чатни (chutney) и яблочного повидла до яблочного сока и сидра. Часто проходят мастер-классы по приготовлению блюд из яблок.

В этот день весьма популярны различные игры, стрельба из лука по яблокам и «яблочные» рассказы. Проводится конкурс на самую длинную полоску кожуры (The Longest Peel Competition), которая получается при очистке яблока. Рекорд, зарегистрированный в Книге рекордов Гиннеса, принадлежит американке Kathy Walfer, которая чистила яблоко в течении 11 часов 30 минут и получила кожуру длиной 52 метра 51 сантиметр. Рекорд был установлен 16 октября 1976 года в Нью-Йорке.

Passion.ru предлагает своим читателям присоединиться к празднованию этого дня - сегодня или в ближайшие выходные. Воспользуйтесь рецептами блюд из яблок из нашей подборки, а также узнайте и расскажите друзьям, как правильно хранить яблоки.