passion.ru
Опубликовано 15 февраля 2015, 01:30

День Сретения Господня расскажет, какая будет весна

Сегодня православная церковь отмечает один из 12 главных церковных праздников – Сретенье Господне.
День Сретения Господня расскажет, какая будет весна

Слово «сретенье» в переводе с древнеславянского означает «встреча». На Сретенье вспоминают встречу младенца Иисуса с праведным старцем Симеоном. В то время, по закону Моисееву, женщине, родившей мальчика, в течение 40 дней нельзя было приходить в церковь. А на сороковой день мать приходила в церковь, чтобы произнести благодарственную молитву Богу.

Пресвятая Дева Мария не нуждалась в очищении, так как родила сына без греха. Но она, подчиняясь закону, пришла в храм на сороковой день. Именно тогда и произошла встреча младенца Иисуса с Симеоном, которому было предсказано Богом, что он не умрет, пока не встретит посланника божия. В ожидании этой встречи праведный старец жил 300 лет.

Считается, что в этот день встречается «Ветхий завет» в лице праведника, с «Новым заветом» в лице Иисуса Христа.

В этот день в православных храмах освящают свечи. Обычай этот укоренился и на Западе. Митрополит Вениамин Федченков (1880–1961) писал: «В настоящее время в Католической Церкви в праздник Сретения Господня в храмах совершается благословение сретенских свечей и крестный ход с ними. Существует также традиция зажигать эти свечи во время мессы при чтении Евангелия и Евхаристического канона».

Принесенные в этот день домой сретенские свечи возжигают во время молитвы, как и другие свечи.

А по народным приметам в этот день зима встречается с весной. По погоде на Сретение определяли, какая будет весна. Если в этот день – оттепель, весна будет ранняя и теплая, если морозы, весна – холодная. А если в этот день шел снег, предсказывали затяжную, дождливую весну.