passion.ru
Опубликовано 01 апреля 2013, 12:02

День смеха (1 апреля)

1 апреля мир отмечает самый веселый день в году - День смеха или День дурака (April Fools' Day или All Fool's Day).
День смеха (1 апреля)

1 апреля мир отмечает самый веселый день в году - День смеха или День дурака (April Fools' Day или All Fool's Day).

По одной из распространенных версий, День смеха изначально отмечали, как день весеннего равноденствия и время Пасхи. Ведь приход весны во всем мире всегда сопровождался весельем, шутками, шалостями.

Согласно другой теории, появление Дня дурака связывают с переходом на Григорианский календарь. В средние века Новый год отмечался не 1 января, а в конце марта, но после того, как король Карл Девятый (King Charles IX) реформировал во Франции календарь, новогодняя неделя начиналась 25 марта и заканчивалась 1 апреля. Несмотря на изменения в календаре, некоторые люди продолжали праздновать новогоднюю неделю по старому стилю. Другие же смеялись и над ними, разыгрывали и называли апрельскими дураками, пишет calend.ru.

Свою популярность День смеха приобрел в 18 веке. С тех пор традиции подшучивать друг над другом в День дурака не изменились. Существует даже список 100 первоапрельских шуток всех времен (The Top 100 April Fool's Day Hoaxes of All Time), в который вошли: падение Пизанской башни, фоторепортаж о летающих пингвинах, переход на десятичную систему измерения времени, изменение числа Пи с 3.14 на 3.0.

Ученые же уверяют, что смеяться невероятно полезно для здоровья! У тех, кто смеется каждый день хотя бы по 15 минут, улучшается кровообращение и лучше работает сердце, смех ослабляет боль, заменяет фитнес и даже помогает вылечить рак и забеременеть. А еще большинство мужчин считают веселых и смеющихся женщин более привлекательными.

Есть ли у вас проблемы с психикой?
НАЧАТЬ ТЕСТ