passion.ru
Опубликовано 18 сентября 2015, 09:45

День секретаря в России (18 сентября)

Сегодня, в третью пятницу сентября, отмечается день российского секретаря.
День секретаря в России (18 сентября)

В 2005 году инициативная группа секретарей из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Таганрога, Ростова-на-Дону, Новосибирска и Перми предложила учредить в России новый праздник - аналог международного дня секретаря, но с поправкой на страну. С тех пор день российского секретаря отмечается каждую третью пятницу сентября. В 2015 году праздник выпал на 18-е. Дата хоть и неофициальная, но очень популярная.

В прошлом к секретарям предъявлялись весьма малые требования, но сегодня секретарь - уже не просто обслуживающий персонал, а ответственный административный работник, обеспечивающий бесперебойное функционирование офиса. Поиск информации, работа с документами и даже обеспечения начальника чашечкой кофе - без этого не сможет работать ни один босс.

По некоторым данным, в России около миллиона секретарей, офис-менеджеров и помощников руководителей, и все эти люди трудятся по 8-12 часов в день, чтобы остальным сотрудникам работалось комфортно.

В разных странах День секретаря празднуется в разное время. В США существует целая неделя офисного работника - последняя полная неделя апреля, а Днем секретаря считается среда праздничной недели. В ЮАР День секретаря отмечают 5 сентября, сообщает calend.ru.

А вы уже выбрали работу по душе? Пройдите наш тест и узнайте, какая профессия принесет успех.

***

Мы еще раз поздравляем лицо нашей фирмы - нашего незаменимого помощника, красавицу Майю Арутюнян. Коллектив Passion.ru желает тебе побольше улыбок, поменьше лишних звонков, теплой осени - и, конечно, счастья, здоровья, и всего-всего, чего ты сама себе пожелаешь. Спасибо тебе за то, что ты с нами!

День секретаря в России (18 сентября)