passion.ru
Опубликовано 08 мая 2014, 15:35

9 мая - главный государственный праздник страны

В канун Дня Победы Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос среди россиян и выяснил, как жители нашей страны относятся к этому празднику и считают ли, что нужно разглашать неприятные факты о Великой Отечественной войне.
9 мая - главный государственный праздник страны

Последний опрос ВЦИОМ показал, что 92,5% россиян считают 9 мая главным государственным праздником страны. При этом 91,3% респондентов считают победу в ВОВ событием, обуславливающим единство современной России.

Что же касается фактов о войне, то 29% считают, что «не нужно изучать малоизвестные события ВОВ, так как «что было, то прошло». 66% уверены, что рассекречивать факты и проводить исследования все-таки нужно. 5% затруднились ответить.

За разглашение неприятных фактов о войне выступает меньше человек - 53%. 39% считают, что говорить о неприятных фактах публично не стоит, так как это - «неудобная правда» и она может ударить по чувствам граждан и нанести ущерб патриотизму. Остальные от ответа воздержались.

9 мая - главный государственный праздник страны

Отметим, что накануне майских праздников Госдума приняла закон, который вводит уголовную ответственность за «реабилитацию нацизма». К ней приравнивается и «распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны».