passion.ru
Опубликовано 06 апреля 2018, 00:00

7 загадочных мест в Москве, куда вам лучше не ходить

В нашем огромном мегаполисе есть уголки, куда заглядывать не стоит. Причины у этого разные — одна другой поразительнее. Мы представляем районы и места Белокаменной, прогулки по которым вполне могут стоить вам здоровья и даже жизни.
7 загадочных мест в Москве, куда вам лучше не ходить

Каждый год множество и наших соотечественников, и туристов из других стран приезжают в Москву, чтобы полюбоваться на исторические достопримечательности. Самые незадачливые из них гуляют и по тем местам, которые москвичи уже давно привыкли обходить стороной из-за их непривлекательности, труднодоступности или же банально опасности. Сегодня Passion.ru расскажет о семи таких уголках столицы.

Ховринская больница

Наверняка вы уже слышали немало легенд о давно заброшенной Ховринской больнице: и сатанисты тут свои сборища устраивали, и потоп здесь был, и разные жуткие вещи здесь происходили, и криминальные разборки случались... Что из этого правда, а что нет, мы, наверное, никогда не узнаем. Но о чем можно сказать совершенно точно — место это небезопасное. Не зря вокруг Ховринки поставлены пункты охраны, а на территорию никого не пускают.

Голосов овраг в Коломенском

7 загадочных мест в Москве, куда вам лучше не ходить

В живописном и спокойном Коломенском парке есть место, которое лучше не посещать. Это Голосов овраг. По одной из версий, название было образовано по созвучию с именем славянского бога Велеса. Еще в древние времена люди, побывавшие в этом овраге, рассказывали о великанах в шкурах, пробегающих по траве в тумане, а вездесущие очевидцы рассказывали о голосах, раздающихся из оврага в темное время суток. Кстати, и в XX веке иногда здесь пропадали люди. Точнее, они входили в овраг, а несколько часов спустя их находили в совершенно другой части парка.

Лыткаринское шоссе

7 загадочных мест в Москве, куда вам лучше не ходить

Небольшой участок дороги между Люберцами и Лыткарино (протяженностью всего 6 км) считается одним из самых опасных в нашей стране. Счет количества аварий на этой ровной и спокойной дороге идет на тысячи. Среди них как мелкие ДТП, так и серьезные автокатастрофы с травмами и жертвами. Дорогу словно прокляли. В СМИ писали о некой женщине в белом платье, которую водители якобы видят на дороге и слетают в кювет. А местные жители уверены, что у дороги негативный энергетический фон, поскольку рядом находится кладбище. Окончательной точки зрения по этому поводу до сих пор нет.

Большой Академический пруд

7 загадочных мест в Москве, куда вам лучше не ходить

Вот уже который год пруд загажен так, что купаться там не разрешается, хотя вокруг водоема обустроены песчаные пляжи. Впрочем, количество нетрезвых в этих местах даже в будние дни зашкаливает выше новогодней ночи в спальном районе. Поэтому интеллигентные москвичи стараются не гулять у Академического пруда.

Капотня

7 загадочных мест в Москве, куда вам лучше не ходить

Московский район Капотня настолько оброс мифами, что правду о нем мало кто знает. Самый дешевый, самый грязный и неблагополучный — вот расхожие представления об этом месте на юго-востоке столицы. «Жители Капотни, сильно нагрешившие в этой жизни, в следующей опять будут жить в Капотне», — шутят местные. Нефтеперерабатывающий завод, близость МКАД и ТЭЦ, удаленность от метро — и это еще не все минусы жизни в районе, о которых пишут в московских СМИ.

Станция метро Выхино

7 загадочных мест в Москве, куда вам лучше не ходить

В списке самых «популярных» очередей Москвы почетное первое место занимает старейшая из них — прямо на станции метро «Выхино». Более того, давка начинается еще на остановках наземного транспорта, на дальних подступах к станции. Здесь ежечасно останавливаются десятки автобусов, троллейбусов и маршруток, и толпа плотным потоком движется к метро, где лишь самые ловкие, расталкивая других локтями, успевают за короткое время пробраться к поезду. Тут же часто орудуют карманники — нужно быть очень осторожным и внимательным, чтобы не попасться на их удочку.

Гольяново

7 загадочных мест в Москве, куда вам лучше не ходить

Не так давно московский район Гольяново (у станции метро Щелковская) занял третье место в списке самых опасных для туристов мест на Земле. В рейтинге, составленном порталом The Huffington Post, путешественникам, оказавшимся в этом районе, рекомендуют ходить, не поднимая головы и глаз, не вступать в контакты с местными жителями и всячески беречь сумки и кошельки. Тут можно найти несколько любопытных достопримечательностей, видимо, и отпугнувших иностранных журналистов. Например, место поклонения язычников — «Храм Богородицы» — на территории Лосиного Острова, одну из крупнейших промзон столицы Калошино и даже памятник суровых 90-х — дом №2 по Алтайской улице, который считается колыбелью измайловско-гольяновской преступной группировки, послужившей прототипом для героев сериала «Бригада».

Фото: Shutterstock, YouTube