passion.ru
Опубликовано 29 ноября 2013, 15:31

29 ноября откажитесь от покупок!

День отказа от покупок (Buy Nothing Day) отмечают в первую пятницу после американского национального праздника Дня благодарения (28 ноября). В этом году дата выпала на сегодня, 29 ноября.
29 ноября откажитесь от покупок!

Всемирный день отказа от покупок (Buy Nothing Day) отмечают в первую пятницу после американского национального праздника Дня благодарения (28 ноября). В этом году дата выпала на сегодня, 29 ноября.

С этого дня по традиции стартуют рождественские распродажи по всему миру и часто последнюю пятницу осени называют «черной пятницей» (Black Friday). Именно в этот день выручка торговых центров достигает 50% годового дохода. Нередко в магазинах возникают давки, в результате чего гибнут люди. Поэтому активисты призывают людей относиться здраво к своим прибретениям и не превращаться в сообщество потребителей, сообщает calend.ru.

Америка стала инициатором зарождения праздника, который ведет свою историю с 1992 года. А в 2001 году акция приобрела всемирный масштаб. От покупок в этот день отказались Мексика, Канада и еще 55 государств. К настоящему времени к активистам присоединились еще 10 стран, но Россия пока не в их числе.

В Америке в этот день проходят демонстрации с антирекламными лозунгами. В торговых центрах активисты проводят флешмобы под дивизом «Ради мира на земле ничего не покупай!»

Если вы хотите присоединиться к акции, сделать это очень просто - откажитесь от покупок на 24 часа.

Фото shutterstock.com