passion.ru
Опубликовано 23 января 2015, 08:00

23 января - День ручного письма

Как давно вы писали ручкой или карандашом - на бумаге, а не на клавиатуре или телефоне? В последнее время ручное письмо становится все менее распространенным. Но все-таки забывать о нем не стоит, тем более сегодня, в День ручного письма (National Handwriting Day).
23 января - День ручного письма

Как давно вы писали ручкой или карандашом - на бумаге, а не на клавиатуре или телефоне? В последнее время ручное письмо становится все менее распространенным. Но все-таки забывать о нем не стоит, тем более сегодня, 23 января, когда отмечается День ручного письма (National Handwriting Day).

День ручного письма, или День почерка, был создан с целью напомнить нам об уникальности ручного письма и почерка каждого человека. Этот праздник был создан Ассоциацией производителей пишущих принадлежностей (Writing Instrument Manufacturers Association, WIMA).

Почему выбрана дата 23 января? Возможно, в честь американского государственного деятеля Джона Хэнкока, который родился 23 января. Он известен тем, что поставил свою подпись под Декларацией Независимости.

Интересно, что еще Аристотель связывал почерк человека и его характер. Термин графология (анализ почерка) появился благодаря Ипполиту Мишонеру. Современные ученые выделяют 7 основных характеристик почерка, которые могут указывать на психологическое состояние и характер человека: размер букв, их наклон и форма, направление почерка, интенсивность нажима, характер написания слов, общая оценка почерка.

Но, к сожалению, из-за растущей популярности компьютерных устройств, скоро письмо, написанное от руки, станет редкостью. Остается надеяться, что разработчики гаджетов создадут инструмент, позволяющий нам писать полноценные электронные письма своим неповторимым почерком.