passion.ru
Опубликовано 09 июля 2014, 11:54

14 лучших фильмов с Томом Хэнксом

9 июля Том Хэнкс отмечает день рождения.

Сегодня одному из самых известных и прибыльных американских актеров Тому Хэнксу (Tom Hanks) исполняется 58 лет. Passion.ru предлагает вспомнить лучшие фильмы с участием этого замечательного актера.

Томас Джеффри Хэнкс родился 9 июля 1956 года в городе Конкорд в семье шеф-повара. Уже в юности в нем были заметны задатки актера. Он поступил в Калифорнийский университет, но бросил учебу, как только появилась возможность войти в состав небольшой актерской группы.

В кино он начал сниматься в 24 года, но по-настоящему его заметили только спустя 4 года - в комедии «Всплеск». Потом его слава утихла на 5 лет и вспыхнула с новой силой после фильма «Большой». Эта роль принесла ему Золотой глобус и первую номинацию на Оскар. Закрепляет его славу картина «Тернер и Хуч», где его коллегой по съемочной площадке был пес.

90-е принесли Тому наибольшее количество успешных ролей. Открыла череду успешных фильмов картина «Неспящие в Сиэттле». Дальше было еще лучше - «Филадельфия» принесла ему Золотой глобус и первый Оскар, «Форрест Гамп» (одна из самых блестящих ролей Хэнкса) - второй Оскар и еще один Золотой глобус, «Аполлон 13».

Далее вышли фильмы «Спасти рядового Райана» (номинация на Оскар), «Зеленая миля», «Изгой» (Золотой глобус за «Лучшую мужскую роль» и номинация на Оскар), «Поймай меня, если сможешь», «Терминал».

Еще одна невероятно успешная работа Тома - роль Роберта Лэнгтона в серии фильмов, снятых по романам Дэна Брауна - картина «Код Да Винчи» и «Ангелы и Демоны».