passion.ru
Опубликовано 27 июля 2015, 09:00

115 лет гамбургеру

27 июля 1900 года американский гастроном Луи Лессинг продал первый в мире гамбургер. Это произошло в городе Нью-Хейвен.
115 лет гамбургеру

115 лет назад, 27 июля 1900 года, был продан первый в мире гамбургер. Это произошло в городе Нью-Хейвен. Изобретателем популярного ныне блюда считается американский гастроном Луи Лессинг. Первый гамбургер представлял собой бутерброд, в котором традиционный немецкий бифштекс был зажат между двумя круглыми булочками с соусом и листиком салата - так его удобно было есть на ходу.

Широкую известность блюдо приобрело лишь спустя 4 года после своего появления на свет - в 1904 году на Всемирной выставке в Сент-Луисе. А всемирная популярность пришла еще позже - в начале 1930-х годов Уолтер Андерсон из Канзаса основал первую сеть закусочных White Castle Hamburger, в меню которых гамбургеры были основным блюдом.

С появлением сети кафе Wimpy Grills гамбургер стал «королем» американского, а затем и мирового фаст-фуда. Эти бутерброды стали продаваться по очень низким ценам, а модифицированная технология поточного приготовления позволяла затрачивать на обслуживание одного посетителя менее одной минуты. После основания известной сети McDonald's бургеры приобрели новый статус - они стали символом американской культуры.

Несмотря на то, что вред диеты, состоящей из гамбургеров, доказан неоднократно, они по сей день сохраняют свою бешеную популярность. Эти бутерброды считаются самой демократичной пищей в США - их можно заказать как недорогом кафе, так и в престижном ресторане.

Эту и другую любопытную информацию ищите на нашем сайте и страницах PDF-журнала, который можно распечатать или скачать - и читать в любое удобное время.