passion.ru
Опубликовано 04 июля 2014, 12:53

10 культовых ролей Сильвестра Сталлоне

6 июля знаменитому актеру, режиссеру, сценаристу, продюсеру и политику Сильвестру Сталлоне (Sylvester Stallone) исполняется 68 лет.

Майкл Сильвеестр Гарденцио Сталлоне - полное имя Сильвестра Сталлоне. Герой многих боевиков отмечает свой 68-й день рождения. Passion.ru предлагает вспомнить самые культовые роли Сталлоне.

Сильвестр Сталлоне родился в Нью-Йорке 6 июля 1946 года. Он учился в школе для трудных подростков, еще в юношестве начал играть в театре и твердо решил стать актером. Слай стал изучать драматическое искусство в Университет в Майами.

Первые пять лет своей актерской карьеры он снялся в сериалах и нескольких фильмах, после которых критики никак не хотели обращать на него внимание. Тогда Сталлоне сам написал сценарий к фильму и продал его с условием, что он исполнит в нем главную роль. Так в 1976 году появилась картина «Рокки», получивший сразу три премии Оскар. Лично у Сталлоне - шесть номинаций за этот фильм: две на премию Оскар, две на Золотой глобус и две на премию BAFTA. В итоге на большой экран вышло 6 частей Рокки, последняя - в 2006 году.

После третьей части Рокки вышла картина «Рэмбо: Первая кровь». Всего было выпущено 4 части «Рэмбо» - они были не такие успешные, как «Рокки», но все-таки закрепили славу Слая.

В 1987 году вышла картина «Изо всех сил», в 1993 - «Скалолаз» - не очень успешные картины, однако Сильвестр быстро поправил свою репутацию следующими лентами - «Разрушитель» и «Специалист».

В 2001 году вышла картина «Гонщик», в 2010 - «Неудержимые» и через 2 года «Неудержимые 2» и «Неудержимый», в 2013 - «План побега».