passion.ru
Опубликовано 04 марта 2024, 18:49
2 мин.

«Пользы он мне не принес»: Вассерман рассказал о неэффективности обета целомудрия

Депутат Вассерман заявил, что программа по целомудрию бесполезна для молодежи.
«Пользы он мне не принес»: Вассерман рассказал о неэффективности обета целомудрия

© Starface.ru

Анатолий Вассерман, член комитета Государственной Думы по просвещению, заявил, что программа по целомудрию бесполезна для молодежи. Он прокомментировал идею священника из Выборга Игоря Аксенова, который призвал внедрить данную программу в школах и распространять «футболки девственности».

По мнению Вассермана, создание такого культа не окажет серьезного влияния на поведение молодежи. Он отметил, что даже соблюдение обета целомудрия в его собственном опыте не принесло особых результатов. Исполнение обета не является гарантией от нарушения его в будущем, особенно когда появляются подходящие обстоятельства.

«Лично я имел глупость еще в юности дать обет целомудрия, который, к сожалению, по своему неизбывному упрямству соблюдаю по сей день. Смею заверить, что особой пользы он мне не принес, хотя, естественно, мне не с чем сравнивать», – поделился депутат с изданием Газета.Ru.

Знаменитость также отметил, что аналогичные практики были предприняты в разных странах, но не привели к существенным изменениям в поведении молодежи. Он подчеркнул, что принуждение к соблюдению обета целомудрия может привести к правовому нигилизму, подрывая уважение к закону.

Депутат предпочитает подход, основанный на добровольном взятии на себя обетов, но считает опасным принуждение к соблюдению таких обетов. Он опасается, что это может способствовать отношению к закону как к необязательному.

Предложение священника Аксенова о создании программы по целомудрию в школах и введении «торжественного обета» для подростков вызвало раздельные мнения в обществе. Однако, согласно Вассерману, успешное внедрение таких мер может быть затруднительным и неэффективным.

Ранее мы писали о том, что Анатолий Вассерман назвал неожиданную причину бойкота Аллы Пугачевой от русских олигархов.