passion.ru
Опубликовано 31 марта 2010, 19:03

Russian Ballerina от Ольги Полухиной на Volvo Fashion Week

  Показ Ольги Полухиной "Russian Ballerina" (сезон осень-зима 2010-2011), состоялся 25 марта 2010 года в рамках Volvo Недели моды в Москве. "Russian Ballerina" – через архитектуру тела и выразительность минимализма к триумфу женственности. Открыла показ ведущая солистка балета Большого театра, заслуженная артистка России Мария Аллаш.
Russian Ballerina от Ольги Полухиной на Volvo Fashion Week

© на Volvo Fashion Week

  Показ Ольги Полухиной "Russian Ballerina" (сезон осень-зима 2010-2011), состоялся 25 марта 2010 года в рамках Volvo Недели моды в Москве. "Russian Ballerina" – через архитектуру тела и выразительность минимализма к триумфу женственности. Открыла показ ведущая солистка балета Большого театра, заслуженная артистка России Мария Аллаш.

Первая коллекция, представленная дизайнером после глобального переосмысления философии бренда в 2009 году, прошла не только на фоне нового логотипа марки на заднике подиума, но и стала ярким, знаковым поворотом в творчестве дизайнера. Пожалуй,именно "Russian Ballerina" стала для Полухиной одной из лучших на сегодняшний день коллекций– в ней ярко проявился весь талант и опыт модельера, уникальное умение работать с формой, исключительно точный сложный крой, завораживающая изысканность линий при абсолютной уместности.

Одежда Полухиной яркая, выразительная, изысканная, но не нарочитая, не театральная, абсолютно носибельная в реальной жизни, но при этом смело заявляющая о неординарности и вкусе женщины, которая ее носит.

В интервью после показа Ольга Полухина отметила: "Я давно хотела сделать коллекцию именно в этих оттенках, сочетание максимально естественного телесного цвета с глубоким, многогранным черным привлекало меня с самой первой моей коллекции "Проектирование тела". Этот же пудрово-розовый, телесный оттенок и черный цвет стали основными цветами нового логотипа бренда (где в качестве эмблемы появилась плавная незаконченная восьмерка – для меня это символ бесконечной женственности). Создавая коллекцию, я не следила за тенденциями, просто делала то, о чем давно мечтала, что само просилось на подиум – и была приятно удивлена, когда мне стали говорить, что именно телесные оттенки – абсолютный тренд этого года.

Постфактум могу сказать, что довольна показом - сама я увидела коллекцию, как законченное произведение, только просмотрев видеозапись, ведь во время показа стоишь за кулисами и готовишь моделей к выходу – и было приятно отметить, какой она оказалась нежной и женственной. Я немного переживала, что светлые оттенки розового и бежевого жемчуга будут сливаться, но ставка на многослойность, игру фактур разных материалов одного цвета оказалась выигрышной. Мне очень понравилось выражение Кати Одинцовой, назвавшей мой крой архитектурным. Наверное, это и есть моя цель – создать архитектуру идеального женского тела. И, наверное, логично, что за 15 лет работы в fashion-бизнесе я пришла от «Проектирования тела» к его созданию, то есть к архитектуре".

В коллекции "Russian Ballerina" привлекательна, прежде всего, широкая палитра образов, созданная минимальными средствами исключительно. Однозначно, что эта одежда – прежде всего для женственных, изысканных, интеллектуальных, уверенных в себе женщин, тех, в ком сверкают сотни граней индивидуальности, тех, кто постоянно удивляет и очаровывает.

В качестве саундтрека показа были выбраны композиции "My Drag" в исполнении "Squirrel Nut Zippers", "Der Letzte Abend Auf Der Welt" от "2raumwohnung" и "Russian Ballerina" группы Chinawomen. Необычная, полная драйва, слегка авангардная музыка придала интеллектуальный, чуть ироничный оттенок подчеркнуто женственным образам коллекции.

Показ открыла пластическая композиция в исполнении солистки балета Большого театра, заслуженной артистки России Марии Аллаш. Для Марии Ольга Полухина создала изысканное платье из телесного шифона, с открывающим спину жестким корсетом изумрудного цвета, подчеркивающим безупречные линии балерины. Мария Аллаш также закрывала показ, выйдя на подиум с дочерью Ольги Полухиной Марусей – девочка положила на край подиума пуанты, словно поставив логическую точку в показе.

Кстати, именно в нежном, телесно-бежевом цвете, характерном для балетных туфелек, была выполнена вся коллекция. Фоном для исключительно актуального в этом году оттенка nude стали классический черный и несколько деликатных деталей изумрудно-зеленого цвета. В изысканном платье из жемчужно-персикового атласа вышла на подиум телеведущая и главный редактор журнала "Shopping Guide" Екатерина Одинцова, а ви-джей портала Mainpeople.ru Юлия Емельянова продемонстрировала маленькое черное платье с открытой спиной – эти образы были встречены самыми громкими аплодисментами.

Показ вызвал живую, эмоциональную реакцию зала – об этом можно было судить по практически не смолкающим аплодисментам. Среди гостей были Татьяна Пушкина, Катя Лель, Борис Белоцерковский, Анна Банщикова, Евгения Киллих, Лариса Шахворостова, Любовь Тихомирова, девушки из группы «Принцесса Авеню», группа «Тутси», Роман Барсуков, Елена Кулецкая.

Генеральный партнер показа: Компания "МоБильный Капитал"
Партнеры показа: TippTopp Studio, Bora-Bora Cafe
Информационные партнеры: Style TV, ShoppingGuide, MainPeople.ru, WomanJournal.ru, Passion.ru, Fashion24.in, MyJane.ru