passion.ru
Опубликовано 28 ноября 2019, 17:08

От звездных поклонниц во главе с Тейлор и Хепберн до продажи за $13 миллиардов: история украшений Tiffany & Co.

Ювелирный дом Tiffany & Co. ведет свою историю с 1837 года и сегодня вряд кто-то не сможет назвать бренд при виде заветных зелено-голубых коробочек. Недавно Сеть облетела новость о скорой продаже акций компании за $13 миллиардов и переходе их к концерну LVMH. На этом начинается новая история Tiffany & Co., а какой она была до этого – рассматриваем на примере главных икон стиля прошлого и настоящего.

Среди поклонниц бренда были культовые женщины, среди которых – Грета Гарбо, Уоллис Симпсон, Джеки Кеннеди, Элизабет Тейлор и Одри Хепберн, с которой украшения Tiffany. ассоциируются у многих после роли в фильме «Завтрак у Тиффани». Ее персонаж, Холли Голайтли встречала день в своем любимом уголке Манхеттена – бутике Tiffany. Мир запомнил культовое черное платье Givenchy, тиару, усыпанную камнями, очки-вайфареры – в таком наряде героиня Хепберн проводила время за кофе и круассаном, разглядывая витрины магазина.

Одри Хепберн

Одри Хепберн

© Globallook

«Большим девочками нужны большие бриллианты» – цитирует Элизабет Тейлор Daily Mail. Одним из самых запоминающихся среди десятков роскошных украшений Тейлор стала брошь в виде игуаны – творение легендарного ювелира Tiffany & Co. Жана Шлюмберже.

Элизабет Тейлор

Элизабет Тейлор

© Globallook

Еще одна знаменитая поклонница высокого ювелирного искусства – Жаклин Кеннеди, которая нередко появлялась в изделиях от Tiffany & Co. времен Шлюмберже.

Жаклин Кеннеди

Жаклин Кеннеди

© Архивы пресс-служб

Украшения заняли свое место в кинематографе. Ярким примером стал образ героини Кэри Маллиган в фильме «Великий Гэтсби». Любопытно, что сам автор романа, Фрэнсис Скотт Фитцджеральд, был постоянным клиентом Tiffany & Co.

Кэри Маллиган в х/ф «Великий Гэтсби»

Кэри Маллиган в х/ф «Великий Гэтсби»

© Screenshot/Kinopoisk.ru

Ювелирный дом стал не только одним из самых знаменитых в мире, но и самым популярным по числу упоминаний в литературе, музыке и кино. «LVMH достался драгоценный кусочек истории» – сообщает Daily Mail.

Фото: Globallook, Dpa, Kinopoisk

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!