passion.ru
Опубликовано 12 декабря 2006, 03:10

КАКИЕ КОЛГОТКИ ПОКУПАТЬ?

   Цвет колготок должен гармонировать с цветом одежды и не контрастировать с обувью. В сеточку от "Мулен Руж", ажурные или тончайшие, как паутинка, - ныне колготки успешно исполняют роль главного инструмента женского самовыражения. Они могут рассказать о женщине столько же, сколько туфли и сумочка. Поэтому, чтобы не испортить впечатление о себе, к выбору колготок нужно отнестись с должным вниманием.
КАКИЕ КОЛГОТКИ ПОКУПАТЬ?

   Цвет колготок должен гармонировать с цветом одежды и не контрастировать с обувью. В сеточку от "Мулен Руж", ажурные или тончайшие, как паутинка, - ныне колготки успешно исполняют роль главного инструмента женского самовыражения. Они могут рассказать о женщине столько же, сколько туфли и сумочка. Поэтому, чтобы не испортить впечатление о себе, к выбору колготок нужно отнестись с должным вниманием.

Большинство современных колготок изготавливают из нейлона или микрофибры, благодаря которым колготки гигроскопичны и хорошо держат форму. Более того, микрофибра считается тканью будущего - из нее производится не только чулочно-носочная продукция, но и бесшовное, долговечное белье.

Еще в состав колготок входит эластан. Маркировка Lycra означает, что эластаном является лайкра - это своего рода каучуковая резинка, которая придает изделию эластичность и предохраняет от растягивания и деформации. Процент лайкры обычно составляет от 3 до 20%, но оптимально 15%. Если лайкры меньше, то колготки будут просто висеть.

Часто в состав дорогих теплых зимних колготок добавляют хлопок или шерсть, а в более дешевые - акрил (искусственная шерсть), который хорошо сохраняет тепло, но очень быстро скатывается и теряет вид.

Плотность колготок измеряется в денах - от 5 до 250 den. Естественно, чем больше денов, тем они толще. Но цена зависит не столько от количества денов, сколько от количества лайкры. Ее эластичная нить превращает чулочное изделие во вторую кожу. На легкую прохладу подойдут колготки в 40-80 den, а крепкие морозы выдержат 100-250.

Кстати, появились двухслойные колготки с хлопком внутри и микрофиброй снаружи. Процентное соотношение всех компонентов - тоже важная информация. Если шерсти или хлопка менее 55%, то не надейтесь, что колготки согреют вас. В колготках "хлопок плюс шерсть" оптимально равное соотношение.

О количестве полиамида (синтетического волокна) и эластана лучше тоже узнать, т. к. они компенсируют "привычку" натуральных волокон деформироваться и вытягиваться (должно быть не менее 10% полиамида и 10-15% эластана).

Колготки могут иметь разные визуальные эффекты - от яркого блеска до приглушенного глянца. Эти качества зависят от формы поперечного сечения нитей. Изготовители не устают придумывать новые виды колготок - меняют структуру вязания, применяют новые универсальные виды пряжи.

Колготки могут утягивать проблемные зоны, массировать ноги, предохранять от целлюлита и варикоза, дезинфицировать, охлаждать в жару, согревать в холод и даже ухаживать за кожей. Все эти приятные и нужные вещи достигаются благодаря эластану, особому плетению узелками (в массирующих колготках) и бесчисленному количеству пропиток.

Колготки для здоровья - это отдельная группа. Стоит отметить, что иногда говорят, будто поддерживающие колготки, цель которых лишь зрительно уменьшить лишние объемы, имеют лечебный эффект. На самом деле ни по назначению, ни по технологии они не имеют ничего общего с лечебными, которые продаются в аптеках и должны проходить специальное тестирование. Как утверждают производители, лечебные колготки служат профилактическим средством от варикозного расширения вен, снимают усталость ног за счет специального распределения давления и высокой плотности. На упаковке таких колготок есть пометка support или специальная схемка, где нарисована женская нога, на которой стрелками показано распределение давления.

Бывают колготки для будущих мам с плотными эластичными вставками, поддерживающими живот.

В моде, конечно, высокотехнологичные колготки, обладающие антистатическим эффектом. Они еще защищают, как говорят производители, от излучения мобильных телефонов - за счет того, что в ткань введено серебряное волокно. Такой вид колготок особенно хорош для беременных женщин.

Стильные новинки - с удобной хлопковой подошвой и ароматизированные модели. А самые изысканные - колготки, придающие коже гладкость и шелковистость, в их нити добавлен крем "Алоэ вера".

Самые модные этой зимой - плотные черные колготки, обязательно матовые, и носить их полагается с высокими сапогами на каблуке. Другое гламурное предложение - плотные бежевые, молочные и жемчужные колготки с эффектом мерцания. Актуальны и экстравагантные: сизые, верблюжьи, ягодные, а также яркие оттенки драгоценных камней, с рисунками животных и цветов. Это так называемые фантазийные колготки.

То, что еще пару сезонов назад считалось признаком дурного вкуса, теперь стало супермодным. Например, белые колготки в дымчатых пантерах или темные в цветах из алмазных страз. Полоска, клетка, пикантные бантики, логотипы известных фирм, а также разнообразные сетки - от почти незаметной, густой до гигантской. Они универсальны: эпатажные дамы выберут крупную черную и красную сетку с дырками или без, а утонченные леди - цветные колготки в изящную мелкую сеточку. Вариант для смелых - игра с цветами: надеть колготки с сеточкой на цветные непрозрачные, чтобы создать эффект "инь и ян". Вернулась популярность к элегантным колготкам со швом и блестящими нитями люрекса.

Еще одна тенденция - эффект татуажа. Графические и абстрактные рисунки цепляют глаз, но не создают ощущения дисгармонии. Но есть общие предпочтительные моменты: лучше, когда цвет колготок гармонирует с цветом одежды (в отличие от прошлого сезона) и нет сильного контраста с обувью. Кроме того, не переусердствуйте с яркими рисунками на ярких же колготках. Времена дольчиков уже в прошлом.

Уважающий себя и покупателей производитель указывает на упаковке необходимую информацию: название модели, фирму-изготовитель, состав сырья, плотность, таблицу размеров и размер конкретной пары, рекомендации по уходу, сведения об особенностях модели и знак ГОСТ-Р. Размеры различаются у каждого производителя. Поэтому необходимо проверять описание размера по специальной таблице на упаковке. Если есть сомнения, лучше брать размер немного больше, но никак не меньше. Чрезмерно растянутые колготки быстро порвутся, да и затяжек будет больше.

Признаками комфортных колготок являются широкий пояс и плоский шов (хотя уже появились колготки вообще без единого шва). Важно знать, что, согласно Закону о защите прав потребителей, чулочно-носочные и бельевые изделия возврату и обмену не подлежат (за исключением случаев обнаружения фабричного дефекта).

Первые колготки делали из шелка, потом рынок захватил нейлон. Этот революционный материал изобрел американский химик Уоллес Хьюм Карозерс, работая исследователем в фирме "Дюпон".

Появлению в моде колготок мы обязаны зажигательному танцу рок-н-роллу. Традиционные чулки с подвязками мешали танцевать, и модницам пришлось надеть колготки, которые до этого носили только спортсмены и актеры. Это было в середине 50-х годов, а когда в начале 60-х пришла мода на экстремальные мини, колготки стали просто необходимы. Трикотажная индустрия предложила необъятный выбор цветов и текстур. Новую привлекательную деталь гардероба дизайнеры сразу же взяли в оборот.

"СМ Номер один"