passion.ru
Опубликовано 31 августа 2012, 15:50

Гальяно подал иск к Dior на 15 миллионов евро

В отношениях между модельером Джоном Гальяно (John Galliano) и французским Домом моды Christian Dior не поставлена точка. Сообщается, что Гальяно подал иск на 15 миллионов евро к бывшему работодателю.
Джон Гальяно (John Galliano) / guardian.co.uk

© Джон Гальяно

В отношениях между модельером Джоном Гальяно (John Galliano) и французским Домом моды Christian Dior не поставлена точка. Сообщается, что Гальяно подал иск на 15 миллионов евро к бывшему работодателю.

The Telegraph пишет, что претензии Джона Гальяно касаются условий трудового договора, которые якобы были нарушены руководством Dior. Слушания по делу состоятся 4 февраля 2013 года в Париже.

Не исключено, что иск Гальяно связан со скандальным увольнением знаменитого дизайнера из Dior в марте прошлого года.

Джон Гальяно занимал пост креативного директора Дома моды Christian Dior с 1996 по 2011 годы. 24 февраля 2011 года модельер был задержан французской полицией после ссоры с посетителями кафе La Perle в парижском квартале Марэ.

Оскорбленные высказываниями нетрезвого Гальяно 41-летний Филипп Виржити и 35-летняя Жеральдин Блох подали иск против дизайнера, обвинив его в антисемитизме и хулиганском поведении. На следующий день в полицию обратилась еще одна «жертва» дизайнера.

Вскоре руководство Christian Dior приняло решение уволить своего креативного директора: «В связи с одиозными поведением и словами Джона Гальяно в опубликованном в понедельник видео Дом Christian Dior принял решение отстранить его от работы немедленно и начать процесс увольнения».

За антисемитские высказывания суд Парижа приговорил Джона Гальяно (John Galliano) к штрафу в 6 000 евро с испытательным сроком. Также Гальяно выплатил по 1 000 евро жертвам оскорблений и 5 антирасистским организациям, которые принимали участие в процессе.

Читайте также:

Новый креативный директор Dior
Джону Гальяно нашли замену
Дом моды Christian Dior уволил Джона Гальяно
Против Джона Гальяно подан второй иск
Джон Гальяно арестован