passion.ru
Опубликовано 02 октября 2017, 16:02

Блондинки больше не в тренде?

Для участия в кастингах на конкурсы красоты подают заявки блондинки, а выигрывают брюнетки.
Блондинки больше не в тренде?

Недавнее исследование, которое основано на анализе 80 000 анкет участниц конкурсов красоты за период с 2010 по 2017 год, выявило, что для участия в кастингах подают заявки 73% брюнеток, 24% блондинок и лишь 3% рыжеволосых девушек.

Как выяснилось, лишь малая доля представительниц «светлых голов» проходит отбор. При этом корона достается в 60% случаях брюнеткам и в 40% — блондинкам. Среди 2 и 3 места также наблюдается перевес в сторону темноволосых девушек. Среди тех, кто получает заветную ленту и победу в номинациях «Вице-мисс» и «Вторая вице-мисс» 75% — брюнетки.

Зависит ли количество блондинок и брюнеток в числе финалисток от представителей сильной половины в составе членов жюри? Если опираться на опрос Daily Mail, в котором приняло участие 2000 мужчин из разных стран мира, тогда ответ очевиден — зависит. Ведь исследователи пришли к тому, что на самом деле джентльмены предпочитают не блондинок, как принято считать, а брюнеток. За них проголосовало более 60% мужчин, в то время как за блондинок только 29,5%. Меньше всего повезло рыжеволосым дамам — за них отдано всего 8,8% голосов.

Блондинки больше не в тренде?

© Photo by Sydney Jackson on Unsplash

Поэтому наиболее справедливыми считаются конкурсы, где в членах жюри присутствует 50% женщин и 50% мужчин.

Исследование основано на результатах международного конкурса красоты для офисных сотрудниц «Мисс Офис», в котором с 2010 года приняло участие более 80 000 представительниц России и стран СНГ. На результаты 2017 года, которые будут известны 1 декабря, можно повлиять уже сейчас — интернет-голосование на сайте конкурса выявит 25 самых красивых девушек России и стран СНГ. Голосование доступно до 15 октября.