passion.ru
Опубликовано 06 июля 2012, 14:33

Всемирный день поцелуя

Сегодня, 6 июля, можно целоваться столько, сколько захочется! Ведь именно в этот день отмечается Всемирный день поцелуя (World Kiss Day или World/International Kissing Day).
Всемирный день поцелуя

© Поцелуй / shutterstock.com

Сегодня, 6 июля, можно целоваться столько, сколько захочется! Ведь именно в этот день отмечается Всемирный день поцелуя (World Kiss Day или World/International Kissing Day).

Впервые этот праздник появился в Великобритании как Национальный день поцелуя. А двадцать лет назад Организация Объединенных Наций превратила его во Всемирный день поцелуя.

Во многих городах мира сегодня пройдут праздничные мероприятия, конкурсы и акции, связанные с филематологией (наука, изучающая фундаментальные физиологические, психологические особенности человеческого поцелуя). Как правило, участники получают призы «за самый долгий поцелуй», «за самый красивый поцелуй», «за самый необычный поцелуй»…

Рекорд по саму продолжительному поцелую пока что принадлежит жителям Тайланда. Эккачай и Лаксана Тиранет целовались 46 часов 24 минуты и 9 секунд. В этом году в Саратове попытаются побить этот рекорд - 6 июля у кинотеатра «Пионер» пары будут участвовать в конкурсе на самый долгий поцелуй.

Кстати, ученые утверждают, что долгий поцелуй прекращает приступ вегетососудистой дистонии. В крови целующегося сокращается уровень кортизола, который вызывает у человека стресс, и увеличивается концентрация «гормона любви» окситоцина. А три 20-секундных поцелуя с утра способны поддерживать романтическое настроение целый день.

Кроме того, поцелуй помогает похудеть. По подсчетам ученых, за 2 минуты страстного поцелуя сжигается до двух калорий. Поцелуй является и отличной профилактикой морщин, так как он задействует около 30 мышц лица. Также поцелуй улучшает работу легких и является профилактикой кариеса.

Так что, целуйтесь на здоровье!

Фото shutterstock.com

Поцелуй расскажет о его намерениях
Французский поцелуй
В Америке состоялся массовый поцелуй
Лучший поцелуй десятилетия
Поцелуй: тайны и мифы о самом сокровенном