passion.ru
Опубликовано 06 апреля 2022, 21:00
1 мин.

Приятное с полезным: как часто нужно заниматься сексом, чтобы укрепить иммунитет

Во время секса человек получает не только удовольствие, эмоциональную разрядку, но и пользу для здоровья и иммунитета, если занимается им регулярно. Однако психиатр-сексолог Ирина Айриянц напомнила, что потребности у всех разные и установленной нормы для интима не существует.
Приятное с полезным: как часто нужно заниматься сексом, чтобы укрепить иммунитет

© freepik.com

По словам специалиста, у людей бывает сильная, средняя и слабая половая конституция, от которой зависит степень влечения. «Для кого-то нужен ежедневный секс, для кого-то один-два раза в год — таких мало. Но в основном мы попадаем в среднюю категорию», — рассказала она.

Между тем Ирина Айриянц в беседе с NEWS.ru отметила, что среднестатистическая пара занимается сексом 2-3 раза в неделю. Это считается условной нормой, на которую влияют различные факторы: самочувствие обоих партнеров, фаза гормонального цикла у женщин и прочее. «А если у человека потребности выше — то тут присоединяется мастурбация, даже если есть регулярная половая жизнь. Но в норме мастурбация не может заменить ни физической, ни эмоциональной составляющей полового акта», — заявила психиатр-сексолог и уточнила, что обсуждаемая норма была определена 30-40 лет назад.

Фото: freepik.com