passion.ru
Опубликовано 27 апреля 2016, 18:00

Секс укрепляет отношения

Американские ученые установили зависимость качества отношений от количества секса в них.
Секс укрепляет отношения

Ученые подтвердили: секс действительно укрепляет отношения. Причем чем его больше, тем лучше, утверждают они.

Исследователи из Университета штата Флорида (Florida State University) попросили 216 пар молодоженов заполнить опросники. В них предлагалось оценить степень удовлетворенности отношениями по различным критериям: «доволен — не доволен», «удовлетворен — не удовлетворен», «устраивает — не устраивает». Также они должны были согласиться или опровергнуть некоторые утверждения. Времени на раздумья ученые не давали. При этом оценивались не только ответы, но и реакции людей на вопросы.

Специалисты выяснили, что секс не влияет напрямую на оценку качества отношений. Зато количество положительных эмоций к партнеру увеличивалось в разы, а это намного важнее, уверяют психологи. Ученые объяснили этот феномен так: с точки зрения эволюции природе «выгодно», чтобы пара чувствовала привязанность друг к другу, так обеспечивается более комфортная и безопасная обстановка для потомства. Поэтому секс запускает процессы, которые отвечают именно за бессознательную привязанность к партнеру.

Что интересно: чем меньше времени были женаты пары, тем слабее была выражена зависимость отношения друг к другу от количества секса. Вероятнее всего, из-за того, что их чувства еще не успели остыть.

Фото: eastnews.com