passion.ru
Опубликовано 26 февраля 2007, 00:12

ОРГАЗМ ПОЛЕЗЕН ДЛЯ МОЗГА

   С помощью сканирования мозга женщины, испытывающей сексуальное возбуждение, ученые впервые установили, какие участки сознания участвуют в оргазме.
ОРГАЗМ ПОЛЕЗЕН ДЛЯ МОЗГА

   С помощью сканирования мозга женщины, испытывающей сексуальное возбуждение, ученые впервые установили, какие участки сознания участвуют в оргазме.

Эти открытия вполне могут привести к качественным изменениям жизни женщин, страдающих различными сексуальными расстройствами, и к другим медицинским прорывам, в том числе обезболиванию для пациентов с повреждениями спинного мозга.

Ученые Барри Комисарук, Карлос Байер-Флорес и Беверли Уиппл (соавтор международного бестселлера "Точка G") приступили к исследованию в связи с сообщениями о том, что женщины, страдающие полным повреждением спинного мозга, испытывают удовольствие во время полового акта или другого сексуального стимулирования. Некоторые даже заявляют, что им удается испытать оргазм.

"Это очень загадочно, потому что, согласно традиционным представлениям, повреждения спинного мозга должны были бы сделать такие ощущения невозможными, - говорит профессор Комисарук из Университета Рутгерса в Нью-Джерси.- Кроме того, известно по крайней мере об одном случае, когда женщина с такой травмой говорила, что во время беременности чувствовала, как у нее в животе толкается младенец".

При поддержке Национального института здравоохранения, агентства американского министерства здравоохранения и социального обеспечения, они провели исследование женщин с тотальными повреждениями спинного мозга.

За этими женщинами было установлено наблюдение, и с ними проводились эксперименты, связанные с болевым порогом во время вагинальной или маточной самостимуляции.

"Когда мы исследовали этих женщин, я обнаружил, что женщины с повреждениями позвоночника даже очень сильной степени чувствуют стимуляцию в области влагалища и шейки матки, - говорит профессор Комисарук. - Некоторые из них даже утверждают, что испытывали оргазм".

NEWS.rin.ru