passion.ru
Опубликовано 11 февраля 2022, 11:46
2 мин.

Какие подарки оценят любимые в День святого Валентина — гель для душа не в списке

Совсем скоро наступит День всех влюбленных, а значит, сейчас самое время подбирать подарок для своей второй половинки. Но сделать действительно хороший сюрприз довольно-таки нелегко. Так, самарский специалист по этикету, автор и ведущая тренингов, программ по этикету, преподаватель РАНХиГС, основатель образовательного проекта «Европейская школа этикета» Светлана Лазарева объяснила, какой презент будет наиболее уместен.
Какие подарки оценят любимые в День святого Валентина — гель для душа не в списке

© freepik.com

Специалист отметила, что подарок должен быть максимально персонализированным, а также качественным и креативным. Например, книгу следует подбирать не исходя из высокого рейтинга по отзывам читателей, а согласно интересам партнера. Допустим, у него есть любимый писатель, тогда реально удивить, раздобыв издание с подписью автора.

Духи, шампанское или конфеты, ювелирное украшение, билет на концерт (спектакль, мастер-класс), абонемент в спа или на фотосессию — все это актуально, только когда действительно нравится возлюбленному, а не подбирается исходя из собственных предпочтений.

Если вы с ухажером, еще недостаточно близки, следует выбирать более универсальные подарки. В таком случае Светлана Лазарева предлагает обратить внимание на футляр для визитных карточек, набор для кабинетного бара или дизайнерский электронный девайс.

При этом немаловажна и красивая упаковка, ведь она лицо подарка. Наилучшим и простым решением будет обращение к оформителю-специалисту. Плюс хорошей идеей будет прикрепить туда открытку, подписанную от руки, — это высокий стиль коммуникации в пору сетевого общения, считает эксперт по этикету.

Но наверняка стоит отказаться от подарков, намекающих на недостатки одариваемого. К ним относятся книги по самосовершенствованию, сертификаты на антицеллюлитный массаж или курс по омоложению и прочее. Также неудачным окажется выбор предметов личной гигиены (гелей для душа, косметики) и вещей (одежды, украшений), поскольку каждый подбирает это самостоятельно. Цветы в горшках, домашних питомцев и все, что требует ухода, можно дарить исключительно по договоренности с получателем. Неактуальным окажется и то, что не соответствует взглядам и убеждениям адресата, пишет «СОВА».

Фото: freepik.com