passion.ru
Опубликовано 25 июня 2010, 00:02

«Вкусы мира в МОСМАРТ» в июне!

   Лето - пора путешествий, новых кулинарных открытий, солнца и моря. До отпуска осталось немного времени, но вы только раздумываете, куда отправиться в этом году… Окунуться ли в средиземноморский колорит греческих островов, попробовать на вкус жаркие испанские ночи сальсы или отдаться безмятежности французской Ривьеры с ароматом твердых сыров и легкого Божоле?
«Вкусы мира в МОСМАРТ» в июне!

   Лето - пора путешествий, новых кулинарных открытий, солнца и моря. До отпуска осталось немного времени, но вы только раздумываете, куда отправиться в этом году… Окунуться ли в средиземноморский колорит греческих островов, попробовать на вкус жаркие испанские ночи сальсы или отдаться безмятежности французской Ривьеры с ароматом твердых сыров и легкого Божоле?

Изысканная кухня европейских стран придет к нам в дом вместе с МОСМАРТ уже в июне. С 19 июня по 11 июля 2010 года в рамках недель «Вкусы мира в МОСМАРТ» пройдут творческие конкурсы и кулинарные шоу, посвященные Франции, Испании и Греции - странам Европы с наиболее богатой кулинарной культурой.

Почему именно европейская кухня, спросите вы? Ее главное и основное отличие - натуральность и свежесть продуктов. В основе гастрономических различий кулинарных культур европейских стран лежит единый принцип - сохранение вкуса каждого ингредиента.

Попробовать Европу на вкус, не выходя из дома - задача не из простых, но МОСМАРТ попробует воссоздать атмосферу трендового сейчас здорового и полезного питания традиционной кухни, подаренной нам древнейшими гастрономическими культурами.

Каждую неделю во всех гипермаркетах сети проходят мастер-классы от шеф-повара МОСМАРТа по приготовлению изысканных блюд европейской кухни. Продегустировать блюдо, получить его оригинальный рецепт и, самое важное, приобрести продукты для его приготовления вы сможете сразу в гипермаркете - это поможет воссоздать его в домашних условиях и подарить своим близким незабываемый семейный ужин.

Если же вы считаете себя непревзойденным кулинаром и обладаете тайным знанием оригинального блюда одной из трех европейских стран - поделитесь рецептом с жюри творческого конкурса, получите один из призов недели и станьте претендентом на получение главного приза - поездки на двоих в Европу.

В первое гастрономическое путешествие вместе с МОСМАРТ на прошедшей неделе отправились более 25 000 человек, посетивших акцию во всех гипермаркетах столицы. Повара МОСМАРТа представили уникальные блюда французской кухни, давно ставшей примером совершенства и изысканности, - тар-тар из лосося, салат с фасолью, лосось жареный с зеленым горошком и многое другое.

Вкусы мира

Вкусы мира

Французская кухня по праву признана основой европейской кулинарии, всему миру известны три главных составляющих французской гастрономии - сыры (более 400 сортов сыра), соусы (только в классическом варианте известно не менее 3000 рецептов), ну и, конечно, вино. В приготовлении блюд французской кухни традиционно используются вина, коньяк и ликеры.

Блюда готовятся без лишней прожарки с полезными природными приправами. Кухне присуще большое количество овощных блюд с морепродуктами и рыбой. «Французская кухня - натуральная и легкая. По ошибке мы считаем, что основой многих ее блюд являются соусы, но это не так, они всего лишь одно из важных ее составляющих, придающих самому блюду пикантность и оригинальный неповторимый вкус», - считает шеф-повар МОСМАРТА.

Уже завтра МОСМАРТ откроет свои двери для любителей испанских изысков! С 26 июня по 2 июля в гипермаркетах сети пройдет испанская неделя. Повара МОСМАРТа научат вас готовить всевозможные легкие закуски на любой вкус - тапасы (что в переводе означает - закуски «на один зуб»), которые традиционно запиваются Риохой - королем испанский вин.

Подарят уникальные рецепты салата «Сомбреро», испанского гарнира мохета и блюда из куриного филе чанфайны. Но если вы уже побывали в этой жаркой стране и узнали уникальный рецепт традиционного блюда одной из провинций, то ни в коем случае не упустите возможность принять участие в конкурсе - вдруг предложенный именно вами рецепт трески по-баскски или валенсийской паэльи будет признан лучшим.

Завершит летний сезон акции «Вкусы мира в МОСМАРТ» неделя греческой кухни. Знаете ли вы, что ее история насчитывает более четырех тысячелетий и первая кулинарная книга была составлена именно греческим философом еще до нашей эры?

Сама греческая кухня достаточно неприхотлива и основана на использовании козьего сыра феты, зелени, оливок, свежих морепродуктов и овощей. Обязательным элементом практически всех блюд греческой кухни является оливковое масло. Греки называют его «жидким золотом», ценят его качество и считают основой своего жизненного долголетия.

Во время завершающей недели акции повара МОСМАРТа приготовят для вас лучшие блюда солнечной Греции и ее островов, щедро заправят их самым лучшим оливковым маслом, лимонным соком и ригани. А побывать на родине Диониса - бога виноделия - вам помогут превосходные вина - рецина, сладкое мосхато и распани. Нельзя обойти стороной и классическое олицетворение греческого виноделия - Метаксу, этот изысканный бренди греки считают национальным.

Заключительное шоу с вручением главного приза, поездки на двоих в Европу, состоится 11 июля. Жюри творческого конкурса подведет итоги всех трех недель акции, а шеф-повар МОСМАРТа приготовит лучшие блюда победителей трех недель всех гипермаркетов сети. Победитель отправится в ту страну, блюдо которой он представил.

На правах рекламы