passion.ru
Опубликовано 17 мая 2019, 10:00

Употребление фруктов и овощей вместо жирной еды защитит от смерти из-за рака груди

Американские ученые из Бостонского института онкологии Дана-Фарбер в ходе масштабного исследования выяснили, что потребление большего количества овощей и фруктов в совокупности с отказом от жирной пищи могут значительно снизить риск летального исхода от рака молочной железы.
Употребление фруктов и овощей вместо жирной еды защитит от смерти из-за рака груди

© vostock-photo/shutterstock

По сообщению британского онлайн-издания Daily Mail, в крупнейшем в своем роде исследовании приняли участие почти 50 000 женщин в возрасте от 50 до 79 лет, за состоянием здоровья которых ученые наблюдали в течение двух десятилетий. Перед началом эксперимента специалисты порекомендовали каждой из них сократить потребление жира на 20%, заменив его на дополнительную порцию фруктов и овощей. Такой диеты придерживалась примерно половина участниц исследования, остальные не изменяли свой привычный рацион питания.

Результаты исследования, которые были представлены в Американском обществе клинической онкологии Чикаго, показали, что у здоровых женщин, которые начали следовать рекомеднациям врачей минимум за 8 лет до того, как столкнулись с раком груди, риск умереть во время лечения этого заболевания и прохождения химиотерапии ниже на 21%. Печальная новость заключается в том, что изменение рациона питания в пользу овощей и фруктов не снижает саму вероятность возникновения онкологии молочной железы, что изначально было главной целью исследования.

Однако врачи уверены, что правильное питание, физические нагрузки и здоровый образ жизни в целом являются прекрасной профилактикой целого ряда заболевания, не только рака груди.

Текст: Наталья Обрядина

Фото: vostock-photo/shutterstock

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!