passion.ru
Опубликовано 24 февраля 2015, 12:15

Сколько стоит самый дорогой в мире шоколад

Издания The Daily Mirror и CNN Money сообщают: в Эквадоре выставили на продажу самый дорогой в мире темный шоколад.
Сколько стоит самый дорогой в мире шоколад

В Эквадоре продается самый дорогой в мире темный шоколад. За 45-граммовую плитку просят 169 евро или 260 долларов - сообщают издания The Daily Mirror и CNN Money. Деликатес имеет название To’ak, что в переводе с древних эквадорских диалектов как «земля» и «дерево».

Создатели этого шоколада утверждают, что есть его нужно с помощью специальных деревянных щипцов - только так можно прочувствовать его тонкий аромат. Им шоколад обязан редким сортам какао-бобов, которые добывают исключительно на западе Эквадора, у побережья Тихого океана - их компания покупает у 14 мелких фермеров. Массовая доля масла какао в этом шоколаде составляет 81%.

За четкое соблюдение рецептуры отвечают высоко квалифицированные мастера, их работу можно сравнить с изготовлением элитного вина или виски. «Это самый дорогой в мире чистый темный шоколад, если не брать во внимание плитки, украшенные золотом или бриллиантами для увеличения стоимости», - пояснил совладелец компании, Карл Швайцер (Carl Schweizer).

Темный шоколад - это не только вкусно, но и полезно. Врачи утверждают, что он способен защитить сердце и помогает похудеть.

А какой продукт помогает вам выглядеть привлекательно? Пройдите наш тест - и узнайте ответ.

Фото: money.cnn.com