passion.ru
Опубликовано 04 июля 2019, 11:23

Назван доступный всем напиток, который защитит от рака и диабета

Испанские ученые заявляют, что регулярное употребление нежирного молока и молокосодержащих продуктов существенно снижает риск развития сахарного диабета второго типа, метаболического синдрома и помогает защититься от рака.
Назван доступный всем напиток, который защитит от рака и диабета

© vostock-photo

Специалисты из Университета Гранады и Мадридского университета в Комплутенсе провели мета-анализ, в ходе которого изучили 14 научных работ, посвященных влиянию молока на профилактику различных заболеваний. О выводах, к которым они пришли, сообщает портал Medical Xpress со ссылкой на публикацию в научном журнале Advances of Nutrition.

Выяснилось, что употребление молока и молочных продуктов низкой жирности, в частности, йогурта, серьезно снижает риск развития колоректального рака и рака молочного пузыря, а также служит отличным профилактическим средством против возникновения диабета второго типа и метаботического синдрома.

Кроме того, эти продукты, согласно выводам ученых, влияют на образование мышечной массы, рост и минеральную плотность костей, а потому их употребление крайне рекомендовано особенно пожилым людям для снижения риска развития атрофических дегенеративных изменений скелетной мускулатуры и защиты от переломов позвонков. Однако исследователи также заявили, что употребление молока никак не поможет уменьшить вероятность перелома шейки бедра – одной из самых популярных «возрастных» травм.

Текст: Наталья Диамоника

Фото: vostock-photo

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!