passion.ru
Опубликовано 03 июля 2019, 11:08

Барбекю загрязняет воздух так же сильно, как автомобильная поездка на расстояние 150 км

К таким выводам пришли ученые из Манчестерского университета Англии, которые посчитали количество парниковых газов, которые выделяются при розжиге барбекю для приготовления мяса для гамбургера.
Барбекю загрязняет воздух так же сильно, как автомобильная поездка на расстояние 150 км

© vostock-photo

Как сообщает британский онлайн-таблоид The Sun, согласно анализу экспертов, результаты которого были представлены на Летней научной выставке Королевского общества, при жарке 100 г говядины на барбекю в воздух выбрасывается количество парниковых газов, эквивалентное поездке машине на расстояние на 37 километров. Соответственно, безобидное приготовление мясных котлет для бургеров для семьи из четырех человек обернется таким же количеством выброса в воздух СО2, как и путешествие на автомобиле на 150 километров, только произойдет это за гораздо меньший промежуток времени.

Эксперты рекомендуют тщательнее обдумывать свое меню, прежде чем разжигать барбекю. Они утверждают, что, просто переключившись с гамбургеров мясом и сыром на курицу, семьи смогут почти вдвое сократить выбросы парниковых газов в атмосферу. А полный отказ от мяса, по словам ученых, может уменьшить вредное воздействие аж на две трети.

Один из ведущих специалистов в проблемах загрязнения окружающей среды Сара Брайдл заявляет, что более 20% всех выбросов парниковых газов приходится именно на продукты питания, с началом сезона барбекю ситуация только ухудшается. Но эксперт уверена, что «небольшие изменения в рационе питания, например, замена говядины на курицу или вегетарианскую альтернативу, газированного напитка на водопроводную воду, бутерброда с сыром на тост с арахисовым маслом, а жареного завтрака на кашу, позволят даже обычным людям внести свой вклад в дело защиты окружающей среды».

Любопытен и другой вывод ученых: следом за мясом для барбекю в списке продуктов, опасных для экологии, идут клубника, сливки и пиво – выбросы СО2 происходят при производстве/выращивании этих продуктов.

Текст: Наталья Диамоника

Фото: vostock-photo

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!