passion.ru
Опубликовано 18 апреля 2007, 23:10

Винные ванны - стоит попробовать!

   Как известно, вино полезно для здоровья. Исторические факты доказывают, что это знали еще древние египтяне. Легендарная Клеопатра принимала ванны с красным вином, Мария-Антуанетта также любила понежиться в ванне из сухого бордо.
Винные ванны - стоит попробовать!

Как известно, вино полезно для здоровья. Исторические факты доказывают, что это знали еще древние египтяне. Легендарная Клеопатра принимала ванны с красным вином, Мария-Антуанетта также любила понежиться в ванне из сухого бордо.

Певица Мария Калласс всегда заказывала в номер две бутылки сухого красного: одну внутрь для голоса, а другую наружу для красоты, при этом выливая в ванну драгоценный напиток.

Древние рецепты сегодня получают новую жизнь

Энотерапия, или винолечение, получает все большее распространение во Франции. Не щадя себя, француженки едут в Бордо на винные ванны, обертывания с применением масла виноградных косточек, пилинг лица из виноградного жмыха. Эти и другие радости жизни в скором времени станут доступны и россиянкам. На заводе марочных вин и коньяков «Коктебель» в рамках дегустационных туров можно будет поправить здоровье, улучшить цвет лица, а заодно и продегустировать местные вина и коньяки.

Коктебельская винотерапия имеет ряд преимуществ: местные вина, кроме антиоксидантов содержат множество минералов и микроэлементов, поступающих в вино из богатой вулканической почвы склонов потухшего вулкана Карадаг.

Менталитет вина также сказывается на восприятии организмом его полезных свойств. Вина близлежащих регионов больше соответствуют менталитету потребителей и приносят заметную пользу. То есть вина Крыма более полезны для жителей России, чем вина Чили или Австралии.

На базе завода марочных вин и коньяков «Коктебель» ведется разработка проекта создания первого в Крыму SPA-курорта с процедурами энотерапии. Любой желающий сможет поправить здесь свое здоровье с помощью местных вин.

Кстати, спутникам женщин, желающих приобщиться к винотерапии, тоже найдется потрясающее занятие!

Весной 1908 года императорская семья посетила окрестности Коктебеля и опробовала местные вина и коньяки. Жена последнего российского императора Александра Федоровна была так довольна местным вином, что заказала в дорогу сорок ящиков к сорокалетию государя. Но сопровождавший императрицу грузовой корабль, вышедший из порта, не дошел до места назначения, затонув в шторм недалеко от скалы Золотые ворота.

В этом году аквалангисты в бухте Коктебель обнаружили затонувший корабль, налетевший на скалы. В трюме были найдены ящики с вином столетней выдержки. Они пролежали нетронутыми под водой сто лет. На пробках сохранилась маркировка Эдуарда Андреевича Юнге, владельца коктебельского завода.

Винные ванны - стоит попробовать!

Винные ванны - стоит попробовать!

Датируемые 1907 годом, эти вина являются самыми старыми из сохранившихся вин, произведенных на коктебельском предприятии. До них в энотеке завода хранились вина 1961 года.

Аукционный дом Sotheby’s направил заявку на участие в торгах коктебельского вина. Два ящика останутся в энотеке завода, остальное вино уже приобретено покупателем из России, пожелавшим остаться неизвестным.

Так что супруги и бойфренды прекрасных дам, согласившись сопровождать их в поездке, получат уникальный шанс полюбоваться уникальным вином.