passion.ru
Опубликовано 22 декабря 2021, 19:40
1 мин.

Ученые выявили необычный признак ранней смерти — и он у вас на лице написан

На этот раз французские, а не британские ученые сделали необычное заявление: они допускают, что морщины на лбу могут сигнализировать о подверженности человека преждевременной смерти.
Ученые выявили необычный признак ранней смерти — и он у вас на лице написан

© freepik.com

На портале «МедикФорум» опубликовано проведенное специалистами исследование, которое длилось более 20 лет. В эксперименте французских ученых участвовало свыше трех тысяч человек. Целевой аудиторией наблюдения стали люди в возрасте от 32 до 62 лет. Наличие и глубину морщин оценивали по шкале от 0 до 3, где 0 — отсутствие морщин, а 3 — многочисленные и глубокие.

За весь временной промежуток умерли 233 человека. После эксперимента данные собрали и проанализировали. Вот что удалось выявить: у людей, набравших от двух до трех баллов, риск ранней смерти почти в 10 раз выше, чем у людей с нулевым баллом.

На этом можно было бы закончить с новостями о морщинах, но важный нюанс, который необходимо упомянуть, — глубокие и многочисленные морщины часто означают склонность людей к сердечно-сосудистым заболеваниям. Само исследование проводилось в рамках дополнения к уже имеющимся о внешних признаках старения, предвещающих сердечно-сосудистые заболевания. Поэтому выдыхаем, сами морщины никак не влияют на продолжительность жизни.

Фото: freepik.com