passion.ru
Опубликовано 14 февраля 2022, 18:10
1 мин.

Ученые объяснили, почему тканевые маски нельзя держать на лице дольше 20 минут

Тканевые маски пользуются большим спросом. И это неудивительно, ведь они так просты и комфортны в использовании. А как приятно достать тканевую маску из холодильника, нанести на лицо и почувствовать приятный холодок, который снимает отеки. Минуты блаженства да и только! Но многие оставляют маски на 30, 40 и даже 60 минут, аргументируя это тем, что так они лучше работают. Почему это вредно и чем грозит — узнаем из исследования.
Ученые объяснили, почему тканевые маски нельзя держать на лице дольше 20 минут

© freepik.com

В научном журнале Scientific Reports было опубликовано исследование, которое определило риск возникновения проблем с кожей из-за использования тканевых масок. Эмпирическая часть работы была построена на проведении опыта.

Китайские ученые пригласили 175 взрослых человек, которых разделили на две группы. В первой добровольцы использовали одну и ту же маску в течение 5, 10, 15, 20, 25 и 30 минут. Во второй люди выбирали любую маску из четырех доступных и должны были оставлять ее на лице только на 15 минут.

По истечении времени исследователи измеряли уровень феноксиэтанола и метилпарабена — химических веществ, которые оставались на коже после использования масок. Эти два страшных слова — вещества, которые используются в уходовых средствах для продления срока годности. Они считаются безвредными и безопасными, но все-таки вызывают реакцию у людей с чувствительной кожей.

Уровень воздействия веществ повышался почти в два раза, если маску оставляли на лице на 25 минут и больше. После таких результатов ученые пришли к выводу, что при использовании тканевых масок дольше 20 минут повышается риск аллергических реакций и дерматита.

_ Фото: freepik.com_