passion.ru
Опубликовано 21 декабря 2021, 11:14
1 мин.

Японские ученые создали вакцину против старости и уточнили, как она работает

В Японии разработали вакцину от старения, которая в дальнейшем позволит продлевать жизнь. Об этом рассказал профессор Juntendo University (ГЕО Япония) Тохру Минамино. По его словам, был найден маркер, указывающий на клетки старения, а тот продукт нацелен на их удаление из тела.
Японские ученые создали вакцину против старости и уточнили, как она работает

© freepik.com

Об особенностях созданного инновационного продукта Тохру Минамино рассказал в беседе с телеканалом РЕН ТВ.

«Мы работаем с "возрастными" и стареющими клетками более 20 лет. Нами было обнаружено, что эти клетки активизируют атеросклероз или другие заболевания, связанные с возрастом, к примеру, диабет. Если у нас получится извлечь стареющие клетки из тела, то сможем улучшить ситуацию с атеросклерозом, диабетом и так далее», — добавил профессор.

Ученый отметил, что сначала вакцина тестировалась на мышах, затем планируется провести пробы на обезьянах, а только потом на людях. Он также предположил, что добьется результатов в ближайшие 5 лет. «Я верю, что мы очень близки к запуску вакцины для людей. Нам нужно идентифицировать еще несколько маркеров для клеток старения, и мы легко создадим вакцину. Сейчас уже существует как минимум несколько способов борьбы с раком при использовании антител... Я думаю, мы очень близки», — подчеркнул Тохру Минамино.

Фото: freepik.com