passion.ru
Опубликовано 18 сентября 2020, 15:15

Стоматологи раскритиковали бьюти-тренд, в котором люди подпиливают зубы пилкой для ногтей

В социальной сети TikTok с каждым днем становится все больше не просто странных, а по-настоящему опасных советов красоты.
Стоматологи раскритиковали бьюти-тренд, в котором люди подпиливают зубы пилкой для ногтей

© depositphotos

Как передает британский онлайн-портал The Sun, пользователи соцсети все чаще делятся видеороликами, на которых стачивают зубы пилкой для ногтей в попытке сделать их более ровными. Подобные съемки набирают по миллиону просмотров и больше. Однако стоматологи предупреждают, что подобная самодеятельность может привести к необратимому повреждению структуры эмали.

Более того, эксперты уверяют, что те, кто рискнет проверить на себе данный бьютихак в надежде сэкономить на посещении врача, вполне вероятно вскоре будут нуждаться в «дорогостоящем и обширном лечении», целью которого будет устранение нанесенного ущерба. Так, стоматолог-гигиенист Иман Сайед отметил: «Наши зубы состоят из слоев, если вы разрушаете эмаль, неумело спиливая зубы, вы никогда не сможете ее восстановить самостоятельно. Из-за этого у вас возникнет чрезмерная чувствительность – и это минимум. В более серьезных случаях вы просто убьете свой зуб. И чтобы сохранить его, вам придется очень постараться и раскошелиться на приличную сумму».

Доктор Сайед не единственный, кто призывает отказаться от подобной затеи. С ним солидарна и стоматолог Санни Сихра, которая подтверждает его опасения: «Запиливание зубов пилкой для ногтей – невероятно опасно и может вызвать необратимые повреждения. Вы не сможете восстановить зубную эмаль. По этой причине любые эстетические реставрации должны выполняться только профессионалами. В противном случае надо быть готовым к тому, что они больше не будут крепкими и здоровыми». Подобные быстрые решения кажутся достаточно легкими для самостоятельного выполнения, но они обязательно приведут к проблемам, если не сразу, то впоследствии.

Фото: depositphotos

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!