passion.ru
Опубликовано 13 декабря 2021, 14:28
1 мин.

Россиянкам объяснили, как эффективно избавиться от отеков и не столкнуться с обезвоживанием

Чтобы эффективно бороться с отечностью, необходимо следить за своим рационом и не употреблять запрещенную в данном случае пищу. По мнению диетолога-нутрициолога Ирины Караевой, стоит отказаться, например, от некоторой молочной продукции.
Россиянкам объяснили, как эффективно избавиться от отеков и не столкнуться с обезвоживанием

© freepik.com

Цельное молоко, сливки, сыр провоцируют отечность, тогда как продукты из козьего молока или безлактозные молочные продукты такой реакции не оказывают, отметила специалист. «Сахар повышает уровень инсулина в крови и задерживает воду. Также глютен, поэтому пшеничный хлеб и мучные изделия могут быть одной из главных причин отеков. Избыток глютена вредит каждому, попробуйте отказаться от него на пару месяцев, и вы заметите приятные изменения», — объяснила Ирина Караева «РИА Новости».

Кроме того, диетолог считает отказ от воды главной ошибкой при отеках. Дело в том, что из-за обезвоживания тоже может наблюдаться избыточное накопление жидкости в организме. «Уберите эти продукты из рациона, начните вести здоровый образ жизни, пейте достаточно воды и ложитесь спать вовремя. И уже через пару недель вас перестанут беспокоить отеки и появится энергия», — заключила специалист.

Фото: freepik.com