passion.ru
Опубликовано 01 февраля 2021, 17:39

Россиянам перечислили способы избавиться от косточки на ногах без операции

Косточка на стопе, или как ее еще называют вальгус, — одна из самых распространенных деформаций стоп. Эта проблема вызывает массу не только физических, но и эстетических проблем.
Россиянам перечислили способы избавиться от косточки на ногах без операции

© depositphotos

Раньше считалось, что единственный способ избавиться от выпирающей косточки — сделать операцию с последующим довольно длительным восстановлением, однако на сегодняшний день существуют и более безопасные способы. Врачи напомнили «Медик форум», что возникает данная деформация из-за значительного смещения плюсневой кости в суставе большого пальца, которое осложняется последующим искривлением остальных пальцев стопы. Данная проблема вызывает боли, ограничивает выбор обуви и в целом существенно снижает качество жизни. Чаще всего вызывает развитие проблемы тесная, неудобная обувь на высоких каблуках, которая приводит к чрезмерной нагрузке на переднюю область стопы.

Исправить косточку на ноге можно при помощи ношения ортопедической обуви, физиотерапии и гимнастики. Также существуют лечебные носки, которые поддерживают стопу в анатомически правильном положении. Кроме того, врачи рекомендуют использовать ортопедические стельки, которые изготавливаются по индивидуальным меркам. Они корректируют положение свода стопы, разгружая ее переднюю часть и снижая боль. Специалисты также напомнили о специальных бандажах, которые фиксируют большой палец стопы в правильном положении. Они особенно эффективны для использования ночью.

Фото: depositphotos

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!